Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 168

0 пользователей, 168 гостей

Эксперт: последняя надежда - на Россию

Экономики стран Балтии в условиях глобального кризиса оказались в наиболее уязвимом положении. У региона есть одна «серьезная» надежда – Россия.
Экспорт в Россию, которая переживает экономический бум, - возможность для всего региона выжить в непростых условиях, считает Элизабет Стивенс, аналитик в области политического риска и сотрудник Jardine Lloyd Thompson Ltd., пишет портал biznews.lv со ссылкой на новостную службу Dow Jones.
В Эстонии, Латвии и Литве сейчас «полным ходом» идет «жесткая посадка», сообщает Dow Jones, описывая «ужасы» положения балтийских стран: инфляцию и макроэкономические показатели.
Стивенс, которая выступает консультантом для компаний и банков относительно риска инвестиций, считает, что большой дефицит текущего счета платежного баланса стран Балтии ставит их в наиболее уязвимую позицию по сравнению с другими странами с развивающейся экономикой.

По словам Стивенс, дефицит в фазе активного развития – вполне нормальное явление, если только мировой экономический климат благоприятный. Тогда на кредитный риск идут и компании, и даже страны. Однако ситуация резко меняется, как только ухудшается ситуация с мировой экономикой, как это произошло прошлым летом.

Однако есть и хорошая новость: торговля с Россией – «светлое пятно» на «темной» экономической картине Балтии при условии, что страны смогут установить с большим восточным соседом хорошие отношения.

«Россия для Балтии может стать спасительной благодатью, потому что между ними возможно установление обширных торговых связей, а российская экономика благодаря высоким ценам на нефть, показывает отличные результаты», - считает аналитик.

Проблема стран балтийского региона, по мнению Стивенс, еще и в привязке валюты, из-за которой у банков стран «связаны руки». В результате, быстрый экономический рост привел к сильному повышению цен.

Прогноз экономикам стран Балтии лондонский аналитик дает весьма «темный». Отношения с Россией – ключ к «экономическому выздоровлению» региона, считает Стивенс.

«У балтийско-российской торговли – огромный потенциал, - считает Стивенс, - Спрос в России очень большой, импорт идет необыкновенными объемами».

Остается решить только одну проблему – как построить отношения с Россией, которые в последние несколько лет были весьма напряженными. «Если в международной политике балтийских стран возникнут очередные неурядицы с Россией, последствия для Балтии будут очень серьезными», - предупреждает Стивенс.

16.06.2008

Екатерина Таклая

online.vedomosti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.06.2008 01:53

|


Добавить комментарий