Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 149

0 пользователей, 149 гостей

В Цхинвали затишье. Всю прошедшую ночь шел бой за господствующие над городом высоты

К утру воскресенья в Цхинвали и его окрестностях установилось относительное затишье, сообщает "Интерфакс". Официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева рассказала агентству, что после интенсивной перестрелки и применения артиллерии в ходе боев за господствующие над Цхинвали Присские высоты к утру, по данным на 06:45, установилось относительное затишье.
По ее словам, именно с этих высот грузинские войска вели обстрел прямой наводкой по цхинвальской больнице и другим жизненно важным объектам югоосетинской столицы.

Количество грузинских танков, подбитых на улицах Цхинвали, уже составило шесть единиц бронетехники. "В разных местах города много трупов грузинских солдат. Точное количество определить пока невозможно", -добавила представитель правительства непризнанной республики. "Слышны лишь короткие автоматные очереди", - сказала Гаглоева.

"Хотя разрушать уже нечего - город весь в руинах", - отметила собеседник агентства.

Она рассказала, что в связи с установившимся затишьем отдельные группы пытаются убрать тела с улиц города.

Мобильные группы короткими перебежками передвигаются по городу и по возможности пытаются переместить в больницу тела погибших или обнаружить раненых.

Комитет информации и печати сообщает, что "мирные жители, оставшиеся в городе, прячутся в убежищах и подвалах. Они находятся в ужасном моральном и физическом состоянии. В Цхинвали до сих пор находится большое количество женщин, стариков, детей, которых необходимо эвакуировать".

Грузинская сторона накануне заявляла, что грузинские вооруженные силы контролируют Цхинвали и близлежащие высоты, село Дмениси, Заурский и Ахалгорский районы, ущелье Большой Лиахвы, и ряд других позиций, что цель грузинских военных - занятие Джавы и Рокского тоннеля.

В Цхинвали негде хоронить погибших, все гробы сгорели

Осажденный Цхинвали хоронит своих защитников, сообщил из разбомбленного города по телефону очевидец событий Кромвель Биазарти, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, невозможно похоронить все тела, но все же бойцы югоосетинской армии собираются предать сегодня земле тела своих погибших при обороне Цхинвали командиров.

"Каждый из погибших стоил грузинского батальона, и мы не может не отдать им минимальных почестей", - сказал Биазарти.

Он рассказал, что в городе невозможно найти ни одного гроба, все сгорело. Пока организованно не действуют санитарные службы, поэтому не принято решения о том, что делать с телами погибших.

"В доме на улице Героев целый подъезд завален трупами, в каждом разрушенном доме тела погибших, и что-то надо экстренно решать".

По сообщениям Комитета по печати и информации РЮО, всю прошедшую ночь в Южной Осетии шел бой за господствующие над столицей Цхинвали Присские высоты.

Мирные жители остаются в убежищах и подвалах. Они находятся в ужасном моральном и физическом состоянии. В Цхинвали до сих пор находится большое число женщин, стариков, детей, которых необходимо эвакуировать.

В городе гуманитарная катастрофа - отсутствуют продукты первой необходимости, нет электричества и газа. Ощущается острая нехватка медикаментов.

Тысячи мирных жителей остаются под завалами в Цхинвали

В разрушенной столице Южной Осетии под завалами остаются тысячи мирных жителей, есть раненые. Об этом сообщает Госкомитет по информации и печати Республики Южная Осетия.

"Вывести раненых - самая важная и самая сложная задача, поскольку город постоянно простреливается грузинскими снайперами. Под завалами городской больницы - ее разбомбили в первый же день войны - остаются более 150 раненых. Однако эвакуировать их пока невозможно".

Пострадавших вывозят миротворцы на бронетехнике в селение Джава - наиболее безопасное место в республике. Оттуда раненых доставляют в Северную Осетию. Однако и по дороге колонны с пострадавшими накрывает огонь грузинских снайперов.

"Мобильный госпиталь МЧС развернут прямо на трассе, ведущей из Южной Осетии в Северную. Зарская дорога сейчас в прямом смысле слова стала Дорогой Жизни", - сообщает агентство.

Артиллерийский обстрел Цхинвали завершился лишь заполночь. На южных окраинах Цхинвали подбиты 12 грузинских танков и сбит бомбардировщик. Уничтожен грузинский снайпер и два наводчика. Сейчас ведется огонь по подавлению грузинских позиций в приграничных с городом селах. Отбита и танковая атака на стратегическую Зарскую дорогу - она соединяет Южную и Северную Осетии.

Покинуть зону боевых действий удалось далеко не всем мирным жителям, так как коридор для вывоза беженцев грузинской стороной так и не был предоставлен. Люди остались без крова над головой, без воды и пищи.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.08.2008 11:59

|


Добавить комментарий