Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 18

0 пользователей, 18 гостей

На полях гибнет урожай зерновых

Рекордный за последние годы урожай зерновых из-за дождей гибнет на полях, сообщает "Актуальная камера".

Земледельцы не могут убрать даже половины урожая. Причем просушка сырого зерна обойдется аграриям в круглую сумму.

Земледельцы бьют тревогу - если в ближайшие недели сухой погоды так и не будет, спасти урожай не удастся.

Всему виной затяжные дожди. Зерно размокло и не подлежит обмолоту. Если обычная влажность зерна не более 18 процентов, то сейчас она превышает все 25.

"Вот видите, это зерно совсем мягкое, если потрогать. Его влажность сейчас больше 30 процентов", - демонстрирует примеры последствий дождей научный сотрудник Института сельского хозяйства Эне Илумяэ.

Он рассказывает, что больше всего страдает ячмень. Если этот злак прибивает к земле, то он начинает плесневеть. И очень опасно, если зерно после сбора простаивает, его не вентилируют и не отправляют на просушку.Такое зерно практически испорчено.

Производители мучной продукции пессимизм хлеборобов разделяют, однако уверяют - на прилавках хлеба меньше не станет. И на цену конечного продукта скудный урожай в этом году не повлияет.

Единственное, что заставит подскочить цены на сдобу - немалые расходы производителя на электричество и отопление.

"В этом году тартуские хуторяне скажут, что бог - латыш. Потому что у соседей рекордный урожай и уже все собрано, а у Эстонии почти половина еще на поле, и, наверное, там и останется",- сочувствует аграриям директор хлебозавода АО Leibur Антс Проманн.

Повезет ли земледельцам с погодой в сентябре, пока не известно, однако ближайшая неделя не обещает им ничего хорошего. По прогнозам синоптиков над эстонскими полями дожди не прекратятся.

Редактор Владимир Фридлянд

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.08.2008 09:51

|


Добавить комментарий