Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 167

0 пользователей, 167 гостей

В сельских школах не хватает учителей

Новые учителя не стремятся идти работать в сельские школы. Чтобы привлечь молодых педагогов, школы предлагают им большие дотации и прочие льготы.

Заведующая отделением образования и культуры Ляэне-Вируского уезда Марге Лепик рассказала, что в нескольких школах еще неделю назад не хватало 1–2 учителей, пишет Virumaa Teataja.

По словам директора гимназии Винни-Паюсти Юри Ванайуура, у некоторых учителей нагрузка выше предусмотренной: «Если, например, остается незаполненным четыре часа, то на них учителя не найти, поэтому возникает большая нагрузка, к которой государство относится отрицательно, но которая неизбежна».

По его словам, в Эстонии не хватает учителей эстонского языка, математики и иностранных языков.

Начиная с осени Министерство образования и науки будет выплачивать молодым учителям, которые приступают к работе в школах, находящихся не в Тарту и в Таллинне, пособие в размере 200 000 крон, при условии, что они отработают в школе не менее 5 лет.

Учителя проще найти не через объявление, а по знакомству, добавляет газета Sakala.

Несколько школ в Вильяндиском уезде смогли найти нужных педагогов только через личные связи, поскольку объявления, стартовое пособие и другие льготы не смогли заманить молодых людей в школу.

«По объявлению к нам не обратилось ни одного человека с соответствующей квалификацией», – рассказывает директор основной школы в Кальмету Андрес Сави.

Валуояская основная школа в Вильянди также смогла найти учителя немецкого языка только через личные контакты.

Однако уроки из-за нехватки педагогов отменены не будут – нагрузка будет распределена между имеющимися учителями.

ru.kalev.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.09.2008 13:35

|


Добавить комментарий