Пользователей на сайте: 39

0 пользователей, 39 гостей

Чемпионский курс «Рубина» (1) 2392 0

Нынешний чемпионат России по футболу продолжает сохранять одну-единственную интригу. Столичные фавориты пытаются остановить чемпионский ход казанского «Рубина». На этот раз жертвой пал московский «Спартак».
Еще весной, когда казанский «Рубин» установил новый рекорд российских чемпионатов, выиграв подряд семь матчей, этот результат посчитали случайностью. Но ход всего сезона показал, что в победах казанцев закономерности куда больше, чем того, на что надеются соперники. На финишной прямой чемпионата «Рубин» не сбавляет обороты и набирает очки в матчах с командами, которые перед стартом сезона не скрывали своих чемпионских амбиций.

Нападающему «Спартака» Артему Дзюбе так и не удалось продраться сквозь плотную оборону «Рубина». Фото championat.ru
В этом туре казанцы смогли взять реванш за весеннее поражение от московского «Спартака». Лидер чемпионата России в гостях обыграл «Спартак», на тренерской скамейке которого дебютировал датчанин Михаэль Лаудруп. Последние победы казанцы одерживают в лучших традициях сборной Греции образца Евро-2004. Отличная игра в обороне подкрепляется редкими выпадами на ворота соперника. И для достижения результата порой хватает одного забитого мяча. Так в предыдущем туре забитый на 2-й минуте гол Сергея Реброва принес победу над «Динамо», а на этот раз ветеран украинской сборной отличился на 15-й минуте. После этого «Рубин» закрылся на своей половине поля, и как ни старались спартаковцы сравнять счет, этого сделать не смогли. После этого поражения стало ясно, что «Спартаку» придется забыть о чемпионских амбициях и в лучшем случае бороться за место в еврокубках.

Другой матч тура должен был определить еще одного неудачника сезона. В Санкт-Петербурге «Зенит» принимал ЦСКА. Команде Дика Адвоката приходится разрываться на два фронта — играть в чемпионате России и в Лиге чемпионов. Пока «Зенит» не выдержал столь плотного графика и потерпел неудачи на обоих фронтах. Игра против ЦСКА должна была завершиться крупной победой «Зенита», игроки которого создали более десятка голевых моментов, но реализовали лишь один, когда все было кончено – 1:3. Три гола армейцев привели к тому, что «Зенит» фактически лишился шансов на повторение прошлогоднего успеха, а вот ЦСКА идет по графику «Рубина». Подопечные Валерия Газзаева во втором круге чемпионата выиграли шесть матчей и два свели вничью. ЦСКА, который после ухода большой бразильской диаспоры был списан в неудачники, уже подобрался к лидерам и вполне может побороться за место на пьедестале.

Среди других матчей тура отметим удачную игру эстонского вратаря Сергея Парейко. Наш вратарь вышел в стартовом составе «Томи», которая на своем поле обыграла грозненский «Терек» — 2:0. Оба мяча были забиты сибиряками в первом тайме — отличились Йокич и Тарасов. Отметим, что это был первый матч «Томи» под руководством ветерана тренерского цеха Валерия Непомнящего, который дебютировал в российском чемпионате.

Волевой победой отметился московский «Локомотив». В гостях команда Рашида Рахимова едва не проиграла «Лучу-Энергии». Дальневосточники дважды выходили вперед, но Дмитрий Сычев и Питер Одемвинги счет сравнивали, а Дмитрий Сенников забил победный гол — 3:2.

Подмосковное дерби «Химок» и «Сатурна» прошло на новой «Арене-Химки», которая, похоже, принесла удачу хозяевам. У хозяев счет в матче открыл словак Якубко, который еще в начале сезона выступал за «Сатурн». Но Дмитрий Лоськов восстановил равновесие. Победный гол Александр Антипенко забил на последней минуте встречи, и это позволило «Химкам» уйти с последнего места в таблице.

На дне оказался ярославский «Шинник», который в гостях проиграл московскому «Динамо» — 0:2. Оба мяча забил Игорь Семшов. «Динамо» удерживает второе место в чемпионате, но напор ЦСКА и пермского «Амкара» не ослабевает. «Амкар» остается одним из претендентов на медали чемпионата. В минувшем туре пермяки с минимальным счетом обыграли самарские «Крылья Советов» — 1:0. Единственный гол в матче на 62-й минуте Никола Дринчич забил прямо с углового.

В заключительном матче тура нальчикский «Спартак» на выезде нанес поражение «Москве» со счетом 3:1. Оба клуба остаются в числе середняков чемпионата.

Результаты 22-го тура

«Динамо» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 2:0

Голы: Семшов (16, 90)

«Амкар» (Пермь) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:0

Гол: Дринчич (62)

«Химки» (Московская обл.) — «Сатурн» (Московская обл.) — 2:1

Голы: Якубко (57), Антипенко (90) — Лоськов (62)

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Локомотив» (Москва) — 2:3

Голы: Асильдаров (7 пен.), Гвазава (60) — Сычев (32), Одемвинги (61), Сенников (63)

«Томь» (Томск) — «Терек» (Грозный) — 2:0

Голы: Йокич (5), Тарасов (29)

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:3

Голы: Погребняк (88) — Дзагоев (3, 64), Вагнер (57 пен.)

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:1

Гол: Ребров (15)

ФК «Москва» — «Спартак» (Нальчик) — 1:3

Голы: Иванов (82) — Самсонов (44), Сирадзе (53), Калимуллин (65)