Пользователей на сайте: 120

0 пользователей, 120 гостей

«Вапрус» попрощался с Лигой мастеров (4) 3195 0

Очередной футбольный 32-й тур чемпионата Эстонии принес первые итоги уходящего сезона. В этих матчах определился главный неудачник чемпионата и бронзовый призер.

Вратарь “Нымме Калью” Рене Каас смог помешать Индреку Зелински. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
Столичный «ТФМК» в минувшем туре удивил всех не столько очередным восходом на пьедестал почета, сколько убедительной победой над таллиннским «Калевом». В ворота команды, которая недавно едва не отобрала «золотые» очки у «Левадии», а у «Флоры» отобрала, влетело 8 безответных голов. И это при том, что «Калеву», ведущему борьбу за выживание, очки были куда нужнее. Вратарь «Калева» Янно Хермансон вряд ли даже запомнил, как и от кого он пропускал, настолько частыми получились его походы за мячом в собственные ворота. По два гола на свой лицевой счет записали Сергей Егоров, Эдуард Ратников и Александр Кулаченко. Не остались без участия и игроки обороны «фанерки» Эдуард Сараев и Марко Юргенсон. Победа гарантировала «ТФМК» бронзовые награды по итогам сезона. Оставшиеся три тура для команды станут формальностью, но могут превратиться в «лебединую песню». Во всяком случае, улучшения с финансированием в клубе не наблюдается, и будущее команды под вопросом.

Результативным получился и матч в Тарту, где местный «Мааг-Таммека» принимал нарвский «Транс». С турнирной точки зрения матч имел большое значение для хозяев, но они уступили по всем статьям и гол престижа смогли забить, когда счет стал разгромным – 0:4. У тартусцев отличился Станислав Русаков. Курьезным выглядит тот факт, что все четыре гола в ворота «Мааг-Таммека» забили футболисты, еще год назад защищавшие цвета этой команды: Алексей Мамонтов, Николай Лысанов (дважды) и Максим Базюкин.

Тем временем основные события разворачивались в матчах с участием лидеров. «Флора» играла в Силламяэ с местным «Калевом». После сентябрьского взлета команда Валерия Добижи притормозила, и очки даются ей с трудом. На своем поле «Калев» боролся с «Флорой», но, пропустив гол на 60-й минуте от защитника таллиннцев Карла Палату, все-таки уступил – 0:1.

Чуть позже в Таллинне с таким же остервенением «Нымме Калью» боролся с «Левадией». Матч вызвал большой интерес у публики и, несмотря на высокие по эстонским меркам цены на билеты (75 крон), собрал около 1000 зрителей. Все голы были забиты в первом тайме, но никому из лидеров в списке бомбардиров отличиться не удалось. На 4-й минуте Тармо Кинк вывел «Левадию» вперед. Но Максим Смирнов, пришедший этим летом в ныммескую команду, огорчил своих прошлогодних одноклубников – 1:1. Причем в этом моменте свою роль сыграл и вратарь «Левадии» Мартин Каалма. Однако после того, как на 30-й минуте Марек Лемсалу забил второй гол в ворота хозяев, вратарь «Левадии» Каалма вышел на первый план и помог лидеру выиграть. Трижды от выручал команду, отбивая мячи из-под перекладины после опасных штрафных в исполнении ныммеского бразильца Нуньеша, за что был персонально отмечен левадиевскими болельщиками. «Левадия» выиграла – 2:1 и сохранила четырехочковое преимущество над «Флорой».

На фоне бескомпромиссной борьбы за чемпионское звание между лидерами главным матчем тура стал поединок аутсайдеров. Пярнуский «Вапрус» на своем поле принимал своего ближайшего по турнирной таблице соперника — вильяндиский «Тулевик». Только победа оставляла хозяевам шансы на спасение, но уже на 5-й минуте воспитанник вильяндиского футбола Расмус Лухакоодер забил гол в ворота «Вапруса». Весь матч пярнусцы пытались найти подступы к воротам Айко Оргла, но все закончилось вместе со вторым голом Юрия Евдокимова на 82-й минуте. «Тулевик» выиграл – 2:0, с почетом проводив в первую лигу весь пярнуский футбол. Город, который дал эстонскому футболу едва ли не половину всех звезд сборной Эстонии (Пийроя, Зелински, Лемсалу, Терехов, Зенев), потерял команду Лиги мастеров. Команда уже никак не сможет уйти с последнего места.

А вот «Тулевик» может не просто сохранить прописку в высшем эстонском дивизионе, но и избежать переходных матчей, по результатам которых едва не лишился места в Лиге мастеров в сезоне 2006. Вильяндисцы в турнирной таблице набрали 25 очков. Столько же имеет таллиннский «Калев», а у тартуского «Мааг-Таммека» на три очка больше. Но эти команды в последних турах сыграют между собой и в очных поединках решат, кому играть переходные матчи. Впрочем, вероятно, они и не понадобятся. Как известно, в эстонском футболе команды умирают не только по итогам чемпионата, но и по финансовым причинам. Возможно, что и пярнуский «Вапрус» останется в Лиге мастеров, если желающих играть в Лиге мастеров окажется меньше заявленной десятки.