Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 42

0 пользователей, 42 гостя

«Супрядки» представлены к награде

Эстонский фольклорный союз наградил ансамбль “Супрядки” за достойную работу по сохранению, обучению и ознакомлению c народной культурой, сообщили из Нарвского музея.

В форме лекций-концертов и музыкальных спектаклей «Супрядки» показывают старинные русские и эстонские календарные и семейные обряды.

Денежная премия составит 15 000 крон; поддержку обеспечивают Эстонский фонд “Культууркапитал” и Эстонский фольклорный союз. Праздничное награждение пройдёт 16 ноября в зале Эстонской Национальной библиотеки в рамках концерта “Богатство культурного пространства”.

B 2004 году Эстонский фольклорный союз присвоил ансамблю высшую категорию за аутентичное исполнение.

Фольклорный ансамбль “Супрядки” (супрядки - совместное прядение) был создан в декабре 1984 года в основном из педагогов Нарвской музыкальной школы. С 1991 по 2005 годы ансамбль работал при Нарвском музее. С 2005 года - это некоммерческое объединение “Центр традиционной культуры СУПРЯДКИ”, которое продолжает свою деятельность в стенах Нарвского замка. В состав ансамбля входят 13 человек.

В репертуаре - обрядовые песни народов эстонско-российского приграничья (русские, эстонские, ижорские, сетуские), которые были записаны в фольклорных экспедициях. Ансамбль является участником многочисленных республиканских и международных фольклорных фестивалей, мастер-классов, семинаров и конференций (Эстония, Россия, Литва, Грузия, Германия, Бельгия).

“Супрядки” входят в состав Эстонского и Российского фольклорных союзов. Ансамбль выпустил аудиокассету и три СД-диска. При сотрудничестве Нарвского музея с Обществом культуры староверов в этом году вышел в свет песенник “Любимые песни староверов”.

«ВП» по информации Нарвского музея

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.11.2008 00:37

|


Добавить комментарий