Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Инженеры НАСА впервые испытали в действии «межпланетный интернет» (3) 2462 0

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство НАСА провело первые успешные испытания сети передачи данных, предназначенной для дальнего космоса — дюжина фотографий с помощью «межпланетного интернета» совершила путешествие на космический зонд, расположенный в 32 миллионах километрах о Земли, и вернулась обратно.

«Это первый шаг в создании принципиально новых возможностей передачи данных в космосе, межпланетного интернета», — говорит руководитель проекта Эдриан Хук (Adrian Hooke), слова которого приводятся в сообщении НАСА.

Для передачи данных в космосе использовался протокол DTN (Disruption-Tolerant Networking — «устойчивая к разрывам передача данных»), отличающийся от протокола TCP/IP, который используется в «наземных» сетях.

Межпланетный интернет должен быть достаточно устойчив к разрывам соединения и задержкам передачи данных. Проблемы могут возникать, например, когда космический аппарат зайдет в тень планеты, или из-за вспышек на Солнце, когда связь может нарушаться из-за мощных потоков заряженных частиц.

В отличие от протокола TCP/IP на Земле протокол DTN не предполагает постоянного соединения узлов сети. Если узлу не удается передать пакет данных по назначению, информация не удаляется, а сохраняется. Попытки передачи продолжаются до тех пор, пока узлу сети не удается связаться с каким-либо другим узлом и успешно передать ему данные. В конечном счете информация находит получателя.

«Сейчас для передачи информации в космосе команда, управляющая полетом, вручную устанавливает каждое соединение, определяет какие данные следует передать, когда и где передать. С протоколом DTN все это будет выполняться автоматически», — поясняет Ли Торгерсон (Leigh Torgerson), один из руководителей проекта.

Для проверки возможностей этого протокола была создана сеть из десяти узлов. Одним из них стал космический аппарат Epoxi, который в этом эксперименте имитировал марсианскую ретрансляционную станцию. Ранее он был известен как Deep Impact. После успешной бомбардировки кометы Темпеля медной 400-килограммовой болванкой, что помогло ученым получить новые данные о кометном веществе, аппарат переименовали и отправили на встречу с другой кометой — Хартли 2, которой он достигнет в 2010 году.

Остальные узлы остались на Земле — они имитировали посадочные модули и орбитальные модули на Марсе.

Эксперимент продолжался в течение месяца. НАСА планирует продолжить испытания следующим летом, когда оборудование для межпланетного интернета отправят на Международную космическую станцию.

news.mail.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.11.2008 10:22

|


Комментарии

  • Гость

    Genberi 21 ноября 2008 г. 13:01:56 Ссылка

    стало быть скоро с марсианами бум по тырнету в кваку рубить)

  • masjanjka

    masjanjka 21 ноября 2008 г. 15:15:25 Ссылка

    нет, будим по аське общаться :-D

  • Гость

    Whatever 21 ноября 2008 г. 17:48:39 Ссылка

    Еще переселения на другие планеты не происходит, а инет уже можно подключить)

  • Добавить комментарий