Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 71

0 пользователей, 71 гость

Пока ещё барахтаемся

В Эстонии, по оценке A"ripa"ev, у 30 000 семей, взявших жилищный кредит, сегодня жилье стоит уже меньше, чем было взято на его покупку денег. То есть, вода, если прибегнуть к распространенному английскому выражению, уже по макушку.

Это означает большие риски как для заемщиков, так и для кредиторов. Тем не менее, до тех пор, пока люди своевременно погашают кредиты, а банки не отступают от своих обещаний не трогать аккуратно платящих клиентов, ситуация остается под контролем.

Серьезный риск заключается в том, что многие заемщики оказались в ситуации, когда банк может в любой момент потребовать дополнительных гарантий, и при этом недвижимость приходится выкупать по цене, которую на рынке за нее уже не дадут.

В то же время, чем дешевле гарантия, тем неувереннее чувствует себя банк: если заемщик станет неплатежеспособным, он будет нести большой ущерб. Однако требование дополнительных гарантий способно сразу же превратить кредит в непосильный для семьи, до сих пор аккуратно его погашавшей. Банк также не заинтересован в выселении большого количества людей из их домов и в принудительной продаже этого жилья – в результате цены недвижимости упадут еще, что, в свою очередь, усугубит проблему кредитов и под водой окажется очередной круг семей.

Поскольку риск тут обоюдный, то таким же должно быть и решение: банкам следует проявлять гибкость и не требовать дополнительных гарантий от клиентов, демонстрирующих хорошую платежную дисциплину, заемщики же не должны задерживать платежи, потому что в противном случае они дадут банку повод поступать более жестко.

Исследования, проведенные в США, показали, что во время предыдущих кризисов, связанных с недвижимостью, жилья лишались в первую очередь люди, прекращавшие платить (Wall Street Journal, 5.11.2008). Более 90% заемщиков не были озабочены рыночными ценами, а сосредоточились на обслуживании кредитов. Понятно, многие из них дождались и нового подъема рынка.

Состояние наших банков лучше, чем американских, потому что те давали кредиты намного легче, зачастую вообще не требуя самофинансирования. Можно также надеяться на то, что жители Эстонии по характеру своему более консервативны в том, что касается обслуживания кредитов.

Большая опасность заключается, конечно, в том, что экономику захлестнет волна банкротств и сокращений. В этом случае тысячи семей просто не будут в состоянии погашать кредиты. Тогда банкам не останется ничего другого, как забирать то, что еще можно забрать.

Наиболее черного сценария поможет избежать снижение Euribor. Хотя оно и не приведет к большому снижению кредитной маржи, но все же деньги на «оптовом рынке» подешевеют., что облегчит положение тех, кто уже взяли кредит на жилье. Снижение Euribor улучшит положение в условиях торможения роста доходов и уменьшит расходы обремененных кредитами семей.

15.12.2008

online.vedomosti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.12.2008 10:51

|


Добавить комментарий