Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

1 пользователь, 26 гостей

Vitaly

Силламяэский порт - как огромная парковка (3) 3155 0

На площади терминала "SilSteve" Силламяэского порта, рядом с морем, стоят вплотную друг к другу почти 25000 новехоньких автомобилей, ждущих переправки в Россию.



Поскольку и в России продажа автомобилей резко сократилась, многие порты Балтийского моря превратились в гигантские парковки, где произведенные для российского рынка автомобили ждут лучших времен.
Собственники товара не желают уточнить, с автомобилями какой марки имеем дело и сколько их. Если взять за среднюю цену машины 300000 крон, то совокупная стоимость находящихся на складской площади автомобилей достигла бы 7,5 миллиарда крон.

Председатель правления Силламяэского порта Маргус Вяхи сказал, что прибывшие автомобили изготовлены в Азии и по морю доставлены сейчас во многие порты Балтийского моря. "Автомобили, кроме нас, заполонили порты Палдиски, Котка, Ханко, Гётеборга, Малмё и некоторых других городов", - отметил Вяхи.

По его словам, все эти в течение последних месяцев доставленные большими паромами машины выпущены для российского рынка, но поскольку из-за экономического спада и там продажа машин сократилась, возникла необходимость в буфере, где их некоторое время можно складировать. "У нас для этого места достаточно", - сказал Вяхи, по словам которого, машины стоят в Силламяэ там, где в будущем планируется построить контейнерный терминал.

По словам руководителя порта, часть автомобилей удалось понемногу также переправить в Россию. "До и после Нового года трейлеры довольно часто отправлялись в путь. Из-за праздников поток автомобильного товара уменьшился, и поэтому на Нарвском погранпункте не было длинных очередей", - сказал Вяхи, по словам которого, возможно, что часть автомобилей перевезут в Россию также на судах поменьше.

По словам Маргуса Вяхи, прошлогодний товарооборот Силламяэского порта составил почти 1,7 миллиона тонн, что более-менее то же, что и годом раньше. "Надеялись, конечно, на лучший результат, - отметил он. - Хотя начавшийся год легче не будет, надеемся все же на значительный рост товарных потоков, однако сейчас не имеет смысла предсказывать, сколько могло бы прибавиться - миллион или больше".

По словам Вяхи, увеличить товаропотоки должна бы сдача в эксплуатацию терминала жидкого топлива BCT.

Эрик ГАМЗЕЕВ

Суббота, 17.1.2009

rus.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.01.2009 23:00

|


Комментарии

  • verflucht

    verflucht 20 января 2009 г. 17:07:42 Ссылка

    видел я эту картинку, там люди работали машинки гоняли из порта. 25 крон машина :-) даже на лексусе новеньком знакомый прокатился

    говорит по прямой ехал и думает может последний раз на лексусе и под 200 :-)

  • Гость

    Rail 20 января 2009 г. 20:34:41 Ссылка

    Жаль под старые пошлины не успели…

  • ShadoWarrior

    ShadoWarrior 20 января 2009 г. 22:13:17 Ссылка

    тоже друг там работает. всё никак нахвастать не может на каких тачках ездил. даже говорил вроде бы там новые модели какието были.

  • Добавить комментарий