Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 67

0 пользователей, 67 гостей

Шляпа для принцессы

В посвященном Женскому дню 8 Марта конкурсе «Все дело в шляпе» участвовало около 80 школьников из Нарвы и других городов Ида-Вирумаа. Организатор состязания юных дизайнеров и портних — Нарвский дом детского творчества сумел, казалось бы, рядовое событие — показ мод старинных и современных образцов головного убора — превратить в большой и яркий праздник.



фото автора
В вестибюле Дома творчества была организована выставка репродукций картин известных художников — женские образы в шляпах издавна вдохновляли мастеров живописи. В портрете головной убор — не просто аксессуар гардероба, а важный элемент создания образа портретируемого. Иногда под кистью мастера шляпа превращалась на холсте в главного героя произведения.

На празднике выступили детские танцевальные и музыкальные группы, а главное событие, дефиле, состоялось в зале Дома творчества. Показ мод шел в рамках конкурсного задания. Авторские работы юных мастериц — «Шляпа для принцессы», «Сюрприз для бабушки», «Весенний вальс» и другие коллекции были выполнены с большой фантазией из самых разнообразных материалов. С творцами новинок состязались умельцы, которые благодаря современным штрихам смогли дать новую жизнь старым головным уборам.

Характерная особенность нашего времени — вcплеск интереса к оригинальным головным уборам, повышенное внимание к этим элементам костюма после долгого периода забвения шляпы как «предмета чуждого буржуазного быта».

В очередной раз пришедшие на конкурс зрители смогли убедиться, насколько вдохновенно работают в Нарве со школьниками педагоги Дома детского творчества, а также учителя художественных студий, клубов и общеобразовательных школ Ида-Вирумаа.

Евгений АШИХМИН

09.03.09

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.03.2009 23:08

|


Добавить комментарий