Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 197

0 пользователей, 197 гостей

Студенческая весна

Традиционно в первую неделю марта студенты Нарвского колледжа Тартуского университета провожают зиму.



Нарвские студенты провожают зиму. фото автора
Горячие блины и чай — непременный атрибут прощания с ушедшим временем года. По словам председателя студенческого совета Олеси Творонович, проводы зимы совпадают с веселым для учащихся НКТУ временем — перед новым семестром. Скоро начинается напряженное время для тех студентов, которые планируют весной защитить выпускные работы и получить диплом о высшем образовании.

Первый месяц весны богат для колледжа на события. С 4 по 7 марта прошла спортивная неделя, в рамках которой будущие учителя русских школ и другие специалисты, которых готовит НКТУ, смогли в ледовом холле Нарвы покататься на коньках, поиграть в спортзалах в волейбол и баскетбол, а также посетить боулинг-центры. Организатором спортивной недели стал также студсовет колледжа.

А со среды по пятницу, 11-13 марта, в НКТУ пройдет серия мероприятий, посвященных Дню родного языка. Посетить их будет полезно всем в русском городе Нарве, кто проявляет интерес к эстонскому языку и гражданству, а также к природе и культуре родного края.

11 марта (среда)

11.00 — Фильм «Старые нарвитяне» (ауд. 213). Режиссер фильма — нарвский журналист Александр Петухов.

Лента рассказывает о судьбах старых нарвитян и о тоске по родному дому.

16.00 — Ознакомление жителей Нарвы с требованиями экзаменов на знание эстонского языка на уровни B1 и B2 – Эне Курме (ауд. 214).

Ознакомление с изменениями в экзамене на гражданство — Маритса Орт (ауд. 117). Также будут распространяться недавно подготовленные информационные материалы на эстонском и русском языках.

12 марта (четверг)

14.15 — В аудитории 213 профессор Урмас Сутроп прочтет лекцию «Что такое эстонский язык?». Урмас Сутроп – директор Института эстонского языка, а также профессор Тартуского университета (антропология и этнолингвистика).

15.15 — Награждение победителей конкурса сочинений. Центр Eesti Kodu Narvas в сотрудничестве с лекторатом эстонского языка и литературы колледжа организовал в рамках празднования Дня родного языка конкурс сочинений на тему «Почему мне нравится эстонский язык?». Цель — узнать мнения учащихся 12-х классов школ Нарвы о красоте эстонского языка и его использовании в жизни.

15.30 — Eesti Kodu Narvas награждает троих жителей Нарвы за смелое и активное использование эстонского языка в жизни.

16.00 — В спортивном зале Нарвского колледжа ТУ открывается выставка Центра управления государственными лесами (RMK) «След в лесу» (Ja"lg metsas). Экспозиция будет открыта до 5 апреля (вторник - воскресенье, с 10.00 до 18.00). На выставку приглашаются как школьники, так и все заинтересованные.

В пятницу мероприятия в рамках Дня родного языка пройдут в гимназии Солдино.

Евгений ШАРОМОВ

09.03.09

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.03.2009 23:08

|


Добавить комментарий