Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 173

0 пользователей, 173 гостя

Управляем лесами

В спортивном зале Нарвского колледжа Тартуского университета работает выставка «След в лесу» (Ja"lg metsas), организованная Центром управления государственными лесами (RMK). Экспозиция знакомит с зеленым богатством Эстонии и поясняет посетителям — в какой степени человек может вмешиваться в жизнь леса, хозяйствовать в нем, как нужно сохранять первозданность природы.




В одном из помещений выставки — ученики третьего класса нарвской Пеэтри школы. «И в таком лесу тоже можно отдохнуть!» фото автора
Почти 53% территории республики покрыто лесами. Как поясняет председатель правления RMK Таво Ууэталу, в Эстонии помимо государства, в собственности которого около 40% всех лесов, есть еще частные владельцы, распоряжающиеся 60 процентами угодий (у 60 тысяч частных собственников 1,5 миллиона гектар). Лесная отрасль — влиятельная в хозяйстве страны, получаемая древесина дает около 5% общего объема экономики. Кроме того, природа богата ягодами, грибами и прочими дарами. В рекордный 1997 год было экспортировано около 3 тысяч тонн лесных ягод.

Если в начале 1990-х годов в лесной отрасли Эстонии было занято 11 тысяч человек, то теперь — 6 тысяч. Сокращение обусловлено, в частности, внедрением новых технологий и механизации лесохозяйственных работ. Но основная сегодня проблема, вызванная во многом мировым экономическим кризисом, связана с отсутствием для эстонской древесины рынка сбыта. Финляндия и Швеция прекратили покупать наше сырье, а внутренний рынок — мебельные предприятия и строительная отрасль — резко снизил потребности в древесине. Если четыре года назад хозяйства страны заготовляли по 8 миллионов кубометров леса, то в 2008 году — 5 миллионов, прогноз по объему вырубки в 2009-м — около 4 миллионов кубов.

Впервые открытая в Нарве при содействии колледжа подобная экспозиция занимательна как для школьников, так и для всех, кому небезразличен окружащий мир. Выставка открыта до 5 апреля.

Евгений АШИХМИН

24.03.09

www.moles.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.03.2009 01:56

|


Добавить комментарий