Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 166

0 пользователей, 166 гостей

Святой Свет из Иерусалима

Позавчера в день праздника Пасхи, в девять часов утра перед началом литургии настоятель Нарвского Воскресенского собора протоиерей Николай Терентьев, священнослужители храма и прихожане зажгли свечи от доставленного со Святой Земли Благодатного огня. В специальной лампе-контейнере Священный огонь из Иерусалима привез руководитель некоммерческого объединения «Русский дом» Евгений Томберг.



Евгений Томберг. Фото автора
Спецавиарейсом Иерусалим — Москва частица Благодатного огня была доставлена делегацией Фонда Андрея Первозванного (глава фонда Владимир Якунин). В этой делегации был также таллиннец Е.Томберг, проделавший из Иерусалима до Нарвы путь более трех тысяч километров.

По словам Е.Томберга, который совершил паломническую поездку в Иерусалим по благословению Митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия, Благодатный огонь доставляет людям радость, дает надежду на будущее, надежду на добро.

По пути из Нарвы в эстонскую столицу Е.Томберг вчера доставил частицу Святого света в церковь Богоявления города Йыхви – в этом храме начинал свое священническое служение Патриарх Алексий II.

А в Таллине Благодатный огонь вначале прибыл в строящийся в Ласнамяэ храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», затем — в кафедральный собор Александра Невского. На этом путешествие по республике святыни не завершится. Частица Священного огня будет доставлена в православные приходы Эстонии.

18 апреля, в Великую Субботу, Е.Томберг и другие участники делегации Фонда Андрея Первозванного были свидетелями схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня.

Руководитель «Русского дома» третий год подряд доставляет в Эстонию из Иерусалима Священный огонь.

Собор в приграничном городе — единственный в Эстонии православный храм, названный в честь Воскресения Христова. Церковь была построена в 1896 году. Первый камень в фундамент храма 5 августа 1890 года положил сам император Александр III.

* * *

Папа Римский Бенедикт ХVI поздравил православных христиан со светлым праздником Пасхи.

«Направляю сердечное приветствие и горячие поздравления братьям и сестрам Восточных Церквей, которые, следуя юлианскому календарю, отмечают сегодня святую Пасху», — сказал понтифик, выступая в воскресенье перед паломниками в своей загородной резиденции Кастельгандольфо.

«Пусть воскресший Господь обновит во всех свет веры и дарует всем радость и мир», — сказал он, сообщает Газета.Ru.

Евгений АШИХМИН

20.04.09

"Молодежь Эстонии"

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.04.2009 10:08

|


Добавить комментарий