Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 331

0 пользователей, 331 гость

Летний отпуск ''Айду'' посадит сланцепереработчиков на диету

Трехмесячный летний отпуск на разрезе "Айду" грозит оставить сланцеперегонные фабрики "Виру кеэмиа групп" без достаточного количества сланца.



На разрезе "Айду" добыча сланца с середины мая будет остановлена на три месяца.
Разрез "Айду" вынужден с середины мая приостановить работу в связи с решением "Ээсти энергиа" остановить на лето Балтийскую теплоэлектростанцию. В результате чего у "ВКГ" может возникнуть необходимость ограничить производство сланцевого масла, поскольку в летние месяцы вагоны с нужным количеством сланца прибывать перестанут. Разрез "Айду" - одно из основных мест, откуда для сланцеперегонных фабрик "ВКГ" поступает подходящий горючий камень - обычно один поезд в день.

На четверть меньше

По словам члена правления, административного директора "ВКГ" Маргуса Коттизе, принятое в отношении разреза "Айду" решение неизбежно повлияет на сланцепереработку. "Пока мы не знаем, в каком объеме, но некоторые знаки указывают, что довольно ощутимо", - сказал Коттизе, который все же надеется, что поставки сланца уменьшатся не настолько сильно, чтобы пришлось остановить какую-нибудь из четырех сланцеперегонных фабрик.

Обычно "ВКГ" покупает у "Ээсти пылевкиви" почти 150 тысяч тонн сырья, каковым является просеянный на обогатительных фабриках так называемый штучный камень, который подходит для нынешней технологии производства сланцевого масла на "ВКГ".

По словам руководителя по связям с общественностью "ВКГ" Юлии Александровой, уже сейчас на одной из сланцеперегонных фабрик производство немного ограничено из-за нехватки камня. Однако полученный от "Ээсти пылевкиви" майский график продаж, по сравнению с апрельским, на четверть меньше.

По словам Александровой, "Ээсти пылевкиви" нельзя обвинить в нарушении договора, поскольку в нем прописано годовое количество, а не ежемесячные поставки.

По словам члена правления "ЭП", директора по добыче Эрика Вяли, объем закупаемого "ВКГ" сланца составляет менее 15 процентов продукции разреза "Айду", и лишь поэтому разрезу экономически нецелесообразно продолжать работу в летние месяцы. "Мы хотим со своей стороны сделать все, чтобы химики получили необходимое количество, но им все же следует учитывать обратные удары", - сказал он.

Вяли надеется, что к июню они смогут провести на обогатительных фабриках шахт "Эстония" и "Виру" необходимые реорганизации, чтобы за счет этих добывающих подразделений компенсировать часть сланца, не полученную от разреза "Айду".

Профсоюз разозлен

Опасность остановки сланцеперегонных фабрик разозлила профсоюзы химиков. Их лидер Вяйно Пярнитс пишет в сегодняшнем комментарии "Северного побережья", что сейчас как никогда близки масштабные возмущения работников промышленности. "Пока никто из работников не хочет греметь ведрами и устраивать забастовки, но если деятельность принадлежащего государству "Ээсти энергиа" приведет к тому, что наши люди начнут терять работу, терпение однажды лопнет", - отметил он.

"Виру кеэмиа групп" купило в последние месяцы минувшего года в российском городе Сланцы 37 тысяч тонн сланца. По словам Александровой, теперь там сланец не закупают. Сейчас "ВКГ" ведет строительство шахты Оямаа, которая должна быть готова в 2012 году.

Эрик ГАМЗЕЕВ

Среда, 22.4.2009

rus.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.04.2009 12:06

|


Добавить комментарий