Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

Марсоход Spirit застрял в песке

Марсоход Spirit, который в настоящее время работает на Красной планете, застрял в песке. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL). Пять его работающих колес (шестое перестало работать три года назад) закопались в почву почти наполовину.

По словам официальных лиц, в настоящее время команда инженеров и ученых, управляющих марсоходом, приостановила движение аппарата. Специалисты полагают, что могут пройти месяцы, прежде чем Spirit вернется к нормальной работе. Ученые планируют использовать научные инструменты марсохода для того, чтобы выяснить характеристики почвы, в которой застрял аппарат. Специалисты опасаются, что он закопался до такой степени, что его дно касается марсианского грунта. По словам исследователей, это затруднит маневры по спасению аппарата.

Напомним, что Spirit возобновил движение в конце апреля 2009 года: он оставался неподвижным с 8 апреля 2009 года. Максимальная скорость движения Spirit - 180 метров в час. Причиной предыдущей остановки были неожиданные перезагрузки и потеря информации. Тогда инженеры JPL остановили аппарат для проведения серии тестов. Позже было принято решение возобновить движение Spirit, чтобы продолжить тестирование систем уже "на ходу".

Миссия Mars Exploration Rover, в рамках которой на Красную планету прибыли марсоходы Spirit и Opportunity, началась в 2004 году. Ее целью стало изучение минералогического и геологического состава марсианской почвы, а также поиск следов воды. Предполагалось, что аппараты проработают 90 дней, однако совсем недавно аппараты отметили пятилетний юбилей.

lenta.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.05.2009 08:49

|


Добавить комментарий