Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Ивари Падар: Спад может закончиться к 2010 году (1) 2117 0

Министр финансов Эстонии Ивари Падар сообщил нашему порталу, что сейчас в мировой экономике ситуация стабилизируется и наша страна, возможно, выйдет из кризиса к 2010 году. Также Падар считает, что скоро можно будет говорить о введении евро к 2011 году.

"Вероятнее всего, стабилизация начнется с Америки. Когда европейские страны смогут экспортировать свой товар в Америку, стабилизация будет заметна и в Эстонии. Видно, что экономика стабилизируется, и, хочется верить, что спад закончится в 2010", - сказал Падар.

Министр финансов также заметил, что данные Статистического департамента о спаде эстонской экономики в первом квартале в 15,6% практически совпадают с рисковым сценарием, имеющимся у министерства.

"По рисковому сценарию мы предполагали, что спад может быть 12-13%. Но взяв только один квартал, нельзя сделать хороший прогноз на будущее. Если смотреть по налогам, то здесь поступлений было столько, сколько было запланировано", - заметил Ивари Падар.

Также Падар отметил, что Министерство финансов ежедневно оценивает обстановку и, в соответствии с новыми данными, вносит поправки в бюджет.

Относительно выполнения Маастрихтских критериев, Падар заметил, что Эстония сейчас находится на пути их выполнения.

"По прогнозам и по нынешнему бюджету, можно сказать, что мы на пути выполнения этих критериев. Но на первом плане у нас остается то, чтобы держать стабильную финансовую позицию в Эстонии", - добавил министр финансов.

Падар считает, что когда финансовая ситуация стабилизируется и недостаток бюджета будет не более 3%, можно будет рассматривать возможность введения евро в Эстонии в 2011 году.

13.05.2009

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.05.2009 21:31

|


Комментарии

  • Sanchos

    Sanchos 14 мая 2009 г. 12:24:03 Ссылка

    ключевое слово здесь “может”.

  • Добавить комментарий