Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 24

0 пользователей, 24 гостя

Российский остров уплыл в Эстонию (1) 2587 0

Позавчера Россия, сама того не желая, уступила часть своей территории Эстонии, когда кусок земли размером в четыре гектара откололся от расположенного в Нарвском водохранилище острова и продрейфовал к западным берегам водоема.

Начальник штаба Северо-восточного региона погранохраны Валерий Кивисельг сообщил "СП", что в Нарвском водохранилище образуются преимущественно на российской стороне плавучие острова природного характера, которые в течение нескольких лет покрываются растительностью. А в этом году из-за высокого уровня воды острова начали дрейфовать.

Примерно три недели назад радар эстонской погранохраны засек огромный неизвестный объект, пересекавший границу. Объект двигался в направлении плотины гидроэлектростанции Ивангорода. Тогда успели открыть шлюзы, и кусок острова площадью, по первоначальным данным, примерно 6 тысяч квадратных метров, проплыв по реке Нарве, достиг моря, успев засорить по ходу песчаный пляж Нарва-Йыэсуу землей и корнями.

Отколовшаяся вчера от острова, расположенного в Нарвском водохранилище, часть примерно в 4 гектара покрыта густым лесом. Вчера вечером остров застрял на эстонской стороне, но вскоре пограничники заметили, что из-за сильных порывов ветра он опять начал движение.

- Он так и будет плыть по течению, - сообщил Кивисельг.

Вчера ни эстонская сторона, ни российская не смогли предсказать дальнейшего поведения дрейфующего острова, но выразили опасение, что этот огромный островной кусок может нанести вред строениям, находящимся на реке Нарва. Пограничники ведут переговоры с представителями российской гидростанции. Были убеждены, что если ветер усилится и остров достигнет плотины, то в этом случае одной из возможностей явилось бы открытие шлюзов гидроэлектростанции, что привело бы к перенаправлению воды по так называемому старому руслу. В результате остров можно было бы раздробить.

- Но перед тем как плотина будет открыта, надо оповестить об этом рыбаков и других людей, чтобы никто не пострадал, - отметил Кивисельг.

Правда, вчера ничего не было сказано по поводу того, не повредят ли куски раздробленного острова по пути в Финский залив шоссейные и железнодорожные мосты.

Начальник Нарвского кордона Рейн Стейнфелд сообщил, что в течение последних десяти лет острова, расположенные в Нарвском водохранилище, на сторону Эстонии не переплывали.

Эрик КАЛДА

rus.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.06.2009 12:38

|


Комментарии

  • Darkside

    Darkside 23 июня 2009 г. 18:26:12 Ссылка

    Уплыла…уплала.. моя делянка уплылаааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!

  • Добавить комментарий