Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 14

0 пользователей, 14 гостей

Вот-вот объявят конкурс на строительство Нарвского колледжа

Если все пойдет по плану, к сентябрю археологические исследования на нарвской Ратушной площади будут закончены. После чего начнется строительство нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета, которое собираются возвести к маю 2011 года.

Раскопки будут идти примерно на 500 кв.м - перед самой ратушей, там где в 2005-м не копали.

Первый этап археологических исследований на Ратушной площади, предшествующих строительству колледжа, прошел летом 2005 года. На этой неделе начинается второй этап – непосредственно на месте уничтоженной в войну биржи, где после построят новое учебное здание по нашумевшему проекту «Дождь».

Студенты и прочие добровольцы (набор желающих начнется в ближайшее время) под руководством профессора археологии Айвара Крийска к 7 сентября раскопают подвалы бывшей биржи, которые станут одним из элементов будущего учебного комплекса. В июне этого года был окончательно подготовлен строительный проект нового учебного корпуса Нарвского колледжа. Конкурс в рамках госпоставки на генерального подрядчика будет объявлен во второй половине июля. Итоги госпоставки подведут в сентябре. И сразу примутся за строительство.

Препятствий в виде урезания бюджета или откладывания строительства в связи с кризисом не предвидится. Руководитель проекта Яанус Виллико говорит, что 140 миллионов на реализацию проекта получены по европейской программе, а государство гарантировало самофинансирование.

Предполагается, что в новом учебном здании колледжа смогут учиться 650 студентов и более чем 1000 участников курсов повышения квалификации и переобучения. Что будет со старым зданием колледжа на Кересе, 14, после того как будет построено новое, по словам господина Виллико, Тартуский университет решит этой осенью.
Наша справка

Идея строительства нового здания колледжа у ратуши, на месте бывшей биржи, родилась в 2003 году. В 2005 году был организован конкурс идей нового здания, в котором победил проект «Дождь», реализации которого тщетно противодействовали сторонники строительства копии исторической биржи.

Роман Викулов

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.07.2009 23:45

|


Добавить комментарий