Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 131

0 пользователей, 131 гость

Хит-парад самых больших машин современности

В то время, как игроки рынка потребительской электроники не перестают соревноваться друг с другом в разработке самых миниатюрных и легких гаджетов, некоторым специалистам приходится ломать голову над созданием гигантских механизмов, используемых в самых разных сферах человеческой деятельности. В сегодняшнем материале предлагаем ознакомиться с наиболее яркими, впечатляющими и значимыми из них по версии сайта Gizmodo.com.

Начнем, пожалуй, с конвейерного моста для работы в карьерах и шахтах Overburden Conveyor Bridge F60. Это творение инженерной мысли настолько велико, что превосходит по размерам столь любимую французами Эйфелеву башню.



Небезызвестные грузовики Komatsu могут по праву считаться одними из самых больших автомобилей в мире. Их, наряду с самосвалами БЕЛАЗ, используют в местах добычи полезных ископаемых.





Несмотря на все преимущества композитных материалов и алюминия, один из самых больших в мире самолетов изготовлен из дерева. Для оценки габаритов этого транспортного средства сравним размах крыльев самолета с размерами 300-метрового круизного лайнера.





Bagger 288 – еще один «инструмент» для ведения открытых горных разработок. Желтым кружком для сравнения обведен карьерный бульдозер.





В списке самых больших механизмов нашлось также место и для отечественных разработок. На фото ниже представлена советская подлодка «Тайфун» - самая большая из существующих подводных лодок.





Маленькие фигурки на картинке – самые обычные люди. Интересно отметить, что габариты подлодки позволили инженерам создать для подводников практически идеальные условия для существования – спортзал, каюты с кондиционерами и ТВ, бассейн.

Самолет-невидимка B-2 хоть и не является самым большим (размах крыльев – 51 метр), но зато мог в свое время похвастаться целым набором инновационных нововведений и запредельной стоимостью. Кстати, литр горючего для B-2 стоил дороже литра самого лучшего шотландского виски.





Вот такая установка способна вырабатывать 6 Мегаватт энергии. Оранжевые точечки на фото – рабочие-сборщики.





Напоследок хотелось бы обратить внимание читателей на самый большой в мире корабль – супертанкер Knock Nevis. Этот плавучий город имеет в длину 458 метров. В настоящее время используется в качестве нефтехранилища. Невероятно, но тормозной путь этого гиганта составляет 10,2 км.





Несомненно, представленные выше творения рук человека - лишь горстка достойных внимания гигантских механизмов. Каждый из нас может выбрать своего фаворита и поделиться своим мнением со всеми желающими. Пишите, будем обсуждать вопросы «гигантомании» технологий современности вместе.

13.08.2009

Арсений Герасименко

www.3dnews.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.08.2009 14:20

|


Добавить комментарий