Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 89

0 пользователей, 89 гостей

Замена прав по месту жительства

Согласно данным Департамента шоссейных дорог, из некоторых государств в последние месяцы стали поступать запросы о том, действительны ли водительские права людей, которые, проживая за границей и своевременно не сообщив об изменении места жительства, приезжали менять водительское удостоверение в Эстонию.

В нашей стране водительские удостоверения имеют право менять граждане ЭР, постоянно проживающие в Эстонии, а также иностранцы с постоянным видом на жительство. Постоянным место жительства считается в соответствии с данными Регистра народонаселения. Согласно международным постановлениям, касающихся водительских прав, ходатайствовать об их замене можно в той стране, где постоянно проживает ходатайствующий. Иными словами, если в Регистре народонаселения отмечено, что человек постоянно проживает за пределами Эстонии, то он не сможет обменять права в Эстонии, а вынужден будет сделать это в стране, где проживает в настоящий момент. Так как условия замены прав везде разные, то прежде чем их поменять, стоит ознакомиться с соответствующими законами той страны, где производится замена.

Департамент шоссейных дорог хочет обратить внимание на то, что об изменении места жительства необходимо сообщить в Регистр народонаселения. Если гражданин, его несовершеннолетние дети и подопечные намереваются постоянно проживать в другой стране, то следует в течение 30 дней ввести данные о новом адресе в Регистр народонаселения.

Эстонское законодательство предусматривает возможность не менять водительские права до истечения срока их действия, если они были оформлены в станах Европейского союза. По истечении срока действия прав их следует заменить с той стране, где в настоящее время человек постоянно проживает.

Александр Буторин
aleksander@dzd.ee

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.09.2009 09:03

|


Добавить комментарий