Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 18

0 пользователей, 18 гостей

Первый корабль РФ приступил к охране морских границ Абхазии. Грузия напоминает о судьбе турецкого судна Buket

Пограничный сторожевой корабль РФ "Новороссийск" приступил к охране морских границ Абхазии. Это первый корабль из состава дивизиона, который Россия сейчас формирует в регионе, и который будет базироваться в Очамчире. В Грузии охрану водных границ республики расценили как нарушение международных норм и намерены рассмотреть ситуацию в парламенте. В Тбилиси также предупредили, что любое судно, которое без ведома Грузии войдет в абхазскую акваторию, ожидает та же участь, что и турецкий Buket: оно будет задержано и конфисковано, а экипаж арестован и осужден.

Грузинское издание "Наша Абхазия" цитирует в понедельник председателя временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии: "Так же, как и в случае воздушной границы, нарушение морской границы является нарушением международных норм. Если судно какого-либо государства, без нашего ведома войдет в морскую акваторию Абхазии, то оно разделит ту же судьбу, что и турецкий корабль, и мы об этом предупредим все международные организации и страны. Что касается ответных действий России, то этого мы, также как и международные организации, не допустим", - отметил Шота Малашхия.

Ранее капитан "Новороссийска" Фаик Мамедов заявил, что его артиллерийский корабль с "достаточно серьезными" возможностями готов выполнить задачу по "соблюдению порядка" в абхазской акватории.

Всего Россия планируется направить до 10 пограничных сторожевых катеров для охраны морской границы Абхазии. Как отметил замглавы погранслужбы ФСБ РФ, глава департамента береговой охраны генерал-полковник Виктор Труфанов, на вооружение дивизиона поступят современные катера новых проектов "Соболь" и "Мангуст".

Для охраны границы в акватории Черного моря, предусмотрено формирование дивизиона пограничных сторожевых катеров в населенном пункте Очамчира. Кроме того, планируется создание стопроцентного радиолокационного покрытия акватории моря по большим и средним целям.

По его словам, береговая охрана ФСБ РФ будет задерживать грузинские суда, нарушившие грузино-абхазскую границу, передает "Росбалт - Кавказ".

Присутствие российских войск в Абхазии основано на принятых в ноябре 2008 года федеральных законах о ратификации Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи РФ с Абхазией и Южной Осетией. Грузия начала задерживать корабли в акватории Абхазии после того, как был принят закон "Об оккупационных зонах", в соответствии с которым Тбилиси может препятствовать контактам любых стран с этими республиками.

С начала этого года было задержано более 20 судов, но абхазские власти решили перейти к активным действиям после того, как 31 августа к 24 годам тюрьмы был приговорен Мехмет Озтюрк - капитан турецкого судна Buket, которое под флагом Панамы везло в Абхазию 2 тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Само судно было конфисковано.

После этого президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ уничтожать грузинские корабли, которые нарушают ее морскую границу. Багапш тогда уточнил, что ВМФ Абхазии в борьбе с грузинскими пиратами будут действовать самостоятельно, без привлечения российского флота. Ранее Багапш говорил, что в Очамчире разместятся 3-4 небольших российских корабля для погранслужбы, которые будут охранять акваторию республики.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.09.2009 13:39

|


Добавить комментарий