Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 213

0 пользователей, 213 гостей

Мечты повышают продуктивность работы мозга

Физиологи из университета в Британской Колумбии (Канада) установили, что наш мозг работает более активно и слаженно, когда мы мечтаем, нежели когда сосредотачиваемся на каких-нибудь мелочах, сообщает издание infox.ru со ссылкой на публикацию в свежем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее ученые полагали, что обычную легкую умственную деятельность обеспечивает "оперативная мозговая сеть по умолчанию", а за интенсивную мозговую деятельность и решение задач высокой сложности отвечает "исполнительный орган" головного мозга, включающий в себя латеральные предлобные зоны коры и дорзальную переднюю поясную зону.

В ходе нового эксперимента участники выполняли очень простую задачу - нажимали на кнопку при появлении чисел на экране, расположенном на уровне их глаз. В то же время активность их головного мозга фиксировали с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии), а также следили за вниманием человека. Количество и качество мозговой активности показало, что "исполнительный орган" головного мозга также активизируется, когда мы мечтаем.

На основании данного эксперимента, становится понятно, как активизируется деятельность многочисленных отделов головного мозга в то время, когда мы находимся во власти мечтаний. Процесс мечтания, который иногда отнимает треть времени бодрствования - очень важное глубинное состояние познания, таким путем внимание подсознательно переключается с насущных задач в пользу решения жизненно важных проблем.

"Состояние прострации обычно связывается с такими негативными характеристиками, как лень или невнимательность, - говорит Калина Кристоф, автор исследований, профессор факультета психологии. - Но мы доказали, что мозг на самом деле очень активен, когда человек мечтает".

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.10.2009 20:00

|


Добавить комментарий