Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 176

1 пользователь, 175 гостей

Vitaly

С 2010 года начнут выдавать загранпаспорта на 10 лет

Выдача заграничных паспортов сроком действия на 10 лет может начаться уже в 2010 году, сообщает "Росбалт" со ссылкой на директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константина Ромодановского.
"Я надеюсь, что этот процесс в хорошем раскладе может быть начат в начале будущего года. Технические предпосылки для этого есть. Уважаемая мной фирма "Гознак" подготовила вариант (паспорта), я его видел", - сказал он.

Глава ФМС подчеркнул: "Есть одно условие - это будут биометрические паспорта. Паспорта 62-63-й серии не выдержат". В ФМС пояснили, что "вопрос увеличения срока действия таких документов не рассматривается в связи с тем, что технические характеристики паспорта (срок службы) не позволяют использовать его в течение десяти лет".

При этом российские власти не планируют увеличивать число страниц в заграничных паспортах. Между тем, некоторые активные туристы опасаются, что тогда им не хватит места для визовых штампов.

К тому же, в настоящее время выдаются и старые, и новые загранпаспорта. Новый документ отличается от старого в первую очередь по форме - он имеет пластиковую страницу с вшитым информационным чипом. Фотография на новый паспорт изготавливается непосредственно в подразделениях миграционной службы. Такой загранпаспорт "сложно, а точнее, невозможно подделать", указал чиновник. Однако и стоимость такого документа отличается от прежней более чем в два раза: 1000 руб. против прежних 400.

В ФМС уточнили, что у гражданина Российской Федерации останется выбор: оформлять паспорт "старого образца" на пять лет либо паспорт "нового поколения" сроком десять лет.

travel.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.10.2009 18:29

|


Добавить комментарий