Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

1 пользователь, 38 гостей

Docent

Игровая индустрия за неделю. (1) 3081 0

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии с топ-10 самых продаваемых игр в онлайновом сервисе Steam. Почетное первое место досталось экшену с ролевыми элементами Borderlands. Следом за ним идет продолжение популярного зомби-шутера Left 4 Dead 2. Замыкает тройку лидеров недавно вышедшая RPG Torchlight.

1. Borderlands
2. Left 4 Dead 2
3. Torchlight
4. Dragon Age: Origins Digital Deluxe Edition (предварительный заказ)
5. Football Manager 2010
6. Killing Floor
7. Call of Duty: Modern Warfare 2 (предварительный заказ)
8. Call of Duty 4: Modern Warfare
9. Dragon Age: Origins (предварительный заказ)
10. S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl



N-Gage, будучи первым гибридом мобильного телефона и игровой консоли, так и осталась на обочине жизни. Компания Nokia приняла печальное для всех владельцев системы решение - прекратить поддержку своего детища. Игры для N-Gage можно будет купить лишь до сентября 2010 года - позже новых проектов никто не увидит. Что касается официального сайта и смежных с ним ресурсов, то они просуществуют до начала 2011 года.

На основе данных крупнейших интернет-магазинов (британского и американского Amazon и российского Ozon) были составлены три чарта продаж за октябрь этого года. У американцев в почете симулятор жизни The Sims 3. Англичане увлекаются футбольным менеджером Football Manager 2010. Первое же место в отечественном чарте занимает недавно вышедшая ролевая игра Risen.

Северная Америка

1. The Sims 3
2. Borderlands
3. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
4. Nancy Drew: Warnings at Waverly Academy
5. World of Warcraft: Battle Chest
6. The Sims 3 - коллекционное издание
7. Fallout 3 - издание "Игра года"
8. Tropico 3
9. Microsoft Flight Simulator X Gold
10. Wolfenstein

Великобритания

1. Football Manager 2010
2. Borderlands
3. The Sims 3
4. Empire: Total War
5. Fallout 3 - издание "Игра года"
6. Operation Flashpoint: Dragon Rising
7. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
8. Pro Evolution Soccer 2010
9. Grand Theft Auto IV
10. Sid Meier's Civilization IV: Complete

Россия

1. Risen
2. "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти"
3. "Машинариум"
4. "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти" (DVD-бокс)
5. "Нэнси Дрю: Записки черной кошки"
6. "S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо" (коллекционное издание)
7. FIFA 10
8. "Mass Effect. Золотое издание" (DVD-бокс)
9. "Mass Effect. Золотое издание"
10. "Sacred 2: Лед и кровь"



На днях были подведены итоги 27 ежегодной церемонии вручения наград Golden Joystick Awards в области электронных развлечений. Отметим, что победители Golden Joystick определяются путем открытого голосования. В этом году в нем приняло участие более 1,2 миллиона человек. Главную и самую почетную награду "игры года" получила постапокалиптическая RPG Fallout 3.

* Игра года - Fallout 3
* Лучшая семейная игра - LittleBigPlanet
* Лучшая игра для портативных консолей - Grand Theft Auto: Chinatown Wars
* Лучшая игра для мобильных платформ - Metal Gear Solid: Touch
* Лучшая игра для Wii - Call of Duty: World at War
* Лучшая игра для Xbox 360 - Gears of War 2
* Лучшая игра для PC - Fallout 3
* Лучшая игра для PS3 - Killzone 2
* Лучшая многопользовательская игра - Left 4 Dead
* Самая ожидаемая игра года - Call of Duty: Modern Warfare 2
* Лучший саундтрек - Guitar Hero: World Tour
* Издатель года - Activision Blizzard
* Разработчик года - Jagex
* Лучший продавец - британская сеть Game



Несмотря на удачный запуск PS3 Slim, корпорация Sony продолжает терять миллионы. Все дело в том, что продажи "облегченной" версии PlayStation 3 не приносят компании никакой прибыли. Более того, продажи PlayStation 2, ранее непременно радовавшие боссов большой "S", также упали. Оно и не странно, ведь на дворе уже почти 2010 год, так что надобность в консоли прошлого поколения естественным образом отпадает.



Удивительно, но факт - даже Nintendo тяжело переживает нынешнее время. По некоторым данным, продажи ключевых продуктов компании упали на 35%. При этом операционная прибыль снизилась и того больше - на 59%. Со стороны за этим кризисом консольных гигантов наблюдает Microsoft, которая хоть и не хвастается в последние месяцы выдающимися продажами, но зато прочно держится на своих позициях и идет в плюс. Как говорится, "тише едешь - дальше будешь".



АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Nintendo отчаянно пытается скрасить свои потери в текущем финансовом году за счет переиздания популярных продуктов. Один из них - DSi LL, новая версия портативной консоли DSi. Из главных особенностей новинки стоит выделить увеличившуюся диагональ экранов - теперь она составляет 4,2 дюйма, более длительную работу батареи (порядка 11 часов) и наличие двух разных по длине перьев. На выбор предлагаются бордовый, белый и темно-коричневый варианты раскраски. По словам Nintendo, DSi LL в первую очередь рассчитана на тех, кто собирается не только играть, но и бороздить необъятные просторы всемирной паутины.



Компания Playnatic Entertainment сообщила о разработке новой онлайновой стратегии в реальном времени Elements of War. По задумке сценаристов, мощное климатическое оружие однажды вышло из-под контроля, в результате чего Америка в целом и штат Вашингтон в частности серьезно пострадали. Авторы обещают реалистичную физику разрушений, динамическую смену погоды и детальную анимацию окружающей среды.



Представители LucasArts сообщили о поступлении в продажу экшена Star Wars: The Force Unleashed - Ultimate Sith Edition. Проект включает в себя весь контент из оригинальной игры, два ранее выходивших дополнения и новый аддон под названием Tatooine. Напомним, что изначально "звездный боевик" был доступен лишь владельцам PS3 и Xbox 360. Теперь ощутить силу джедая можно и на персональных компьютерах.



На страницах авторитетного портала Gamasutra появилась информация о том, что Funcom получила $260 000 от государственной норвежской компании Norsk Filminstitutt на создание нового проекта On the Edge of the World. Новинка представляет собой онлайновый симулятор сноубординга. Журналисты утверждают, что с его помощью Norsk Filminstitutt будет продвигать различные турниры и соревнования. Общий бюджет MMO-проекта достигает одного миллиона долларов. Более подробной информации об игре пока нет. Примерная дата выхода - следующий год.

Слава карточных игр не дает спокойно спать многим разработчикам. Но лишь некоторые отваживаются на воссоздание именитых вселенных в виртуальном пространстве, правда, пока безуспешно. Посоревноваться за звание "первых, кому удалось…" пытается Sony Online Entertainment, которая анонсировала проект под названием Magic: The Gathering - Tactics. Пока об игре известно лишь то, что она будет поддерживать как одиночный режим, так и мультиплеер. Судя по всему, проект будет исполнен в полном 3D, что придаст схваткам динамичности и зрелищности. Остается вопрос - не повторятся ли ошибки конкурентов, когда в борьбе за современные технологии погибала особая атмосфера карточной вселенной. На эти и многие другие вопросы мы сможем получить ответы не раньше, чем в следующем году.

Кропотливые счетоводы из Chart Track опубликовали очередной чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за минувшие семь дней. На вершине разместился футбольный менеджер Football Manager 2010. В затылок ему дышит улучшенная версия виртуального тренажера Wii Fit Plus. Замыкает тройку лидеров футбольный симулятор FIFA 10.

1. Football Manager 2010 (PC, PSP)
2. Wii Fit Plus (Wii)
3. FIFA 10 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
4. Forza Motorsport 3 (Xbox 360)
5. Pro Evolution Soccer 2010 (PC, Xbox 360, PS3)
6. Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City (Xbox 360)
7. Mario and Sonic at Olympic Winter Games (Wii, DS)
8. Tekken 6 (Xbox 360, PS3, PSP)
9. Borderlands (PC, Xbox 360, PS3)
10. Wii Sports Resort (Wii)



НАШИ НОВОСТИ

Фирма "1С" отрапортовала о поступлении в продажу трех новых игр.

* Стратегия в реальном времени "История войн: Александр Невский", разработанная в недрах Unicorn Games. Проект отсылает игроков к ключевым событиям в истории Руси XIII века. Восемь сражений великого полководца собраны в единую сюжетную кампанию. Игрокам предстоит ощутить себя в шкуре легендарного князя и попробовать повторить его подвиги в Невской битве, Ледовом побоище и многих других кровопролитных сражениях. Игра поступила в продажу как в обычной джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя.
* Аркадные гонки "Буря в стакане: Гонки на маршрутках", созданные силами студии SkyRiver Studios при участии ст. о/у Goblinа. В новом проекте игрокам предстоит состязаться на уникальных космических маршрутках в 14 разнообразных локациях. Игра поступила в продажу как в обычной джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя.
* Приключенческий проект "Simon the Sorcerer. Тупые пришельцы" от студии Silver Style Entertainment. Юмористическая игра повествует о новых похождениях волшебника Саймона. Вместе с харизматичным персонажем игрокам предстоит спасти мир от вторжения инопланетных захватчиков. Желающие ознакомиться с игрой могут скачать демо-версию, разбитую на три части: (архив #1, архив #2 и архив #3).




Представители "1С" сообщили о выходе комплексного обновления для исторической стратегии "XIII век: Русич", разработанной в недрах студии Unicorn Games. Патч обновляет игру до версии 2.2.1 и добавляет:

* три новые фракции (Швеция, Литва, Флоренция) и связанные с ними юниты;
* восемь карт для мультиплеера;
* генератор сулчайных карт для мультиплеера;
* совместимость сетевых баталий в игре "XIII век: Русич" и стратегии "История войн: Александр Невский".

Комплексное обновление весит 278 мегабайт, а скачать его можно по этой ссылке.



Умельцы из Graviteam выпустили четвертое обновление для варгейма "Линия фронта. Битва за Харьков". Патч обновляет игру до версии 5.11, добавляет энциклопедию военной техники и вносит ряд исправлений. Ознакомиться с полным списком изменений можно здесь Патч "весит" 55,2 Мб и доступен для скачивания по этой ссылке.



В полку онлайновых игр прибыло: 3 ноября компания Zakta совместно с холдингом Astrum Online Entertainment анонсировала новую масштабную клиентскую MMORPG "Северный клинок". Все добровольцы уже сейчас могут принять участие в закрытом бета-тестировании, выход же полной версии намечен на конец этого или начало следующего года. Проект примечателен мощной боевой системой и упором на PvP. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте.



Компания "Акелла" сообщила о подписании договора с THQ об издании на территории России и стран СНГ игры "Метро 2033" по мотивам одноименного бестселлера Дмитрия Глуховского. Проект представляет собой шутер от первого лица и создается силами киевской студии "4A Games" уже более трех лет на базе движка 4A Game Engine. События шутера разворачиваются в разрушенной подземке постапокалиптической Москвы. Судьба остатков людского рода находится в руках игрока. В 2013 году мир был разрушен глобальной катастрофой - поверхность Земли превратилась в отравленную пустошь. Горстка чудом уцелевших людей нашла убежище в глубинах московского метро. На дворе 2033-й год, и уже целое поколение людей выросло под землей. Города-метростанции сражаются за выживание друг с другом, а также зачастую становятся жертвами нападений мутантов. Дата выхода русской версии "Метро 2033" будет объявлена позже.



Из стана "Руссобит-М" пришла информация о выходе патча для экшена Trine. Обновление повышает версию игры до 1.05 и вносит следующие изменения:

* снижена сложность прохождения последнего уровня;
* исправлены ошибки в титрах;
* исправлена ошибка с рычагами;
* исправлены ошибки с игровой камерой;
* исправлена часть неверных звуковых эффектов;
* добавлено ведение лог-файлов для ошибок PhysX;
* исправлен ряд мелких багов и недоработок.

Заплатка весит 22,25 мегабайта, а скачать ее можно по этой ссылке.



Компания "Новый Диск" сообщила о готовящемся выходе на территории России и стран СНГ приключенческой игры "Черное зеркало 2". В сиквеле игрокам предстоит ощутить себя в шкуре молодого фотографа по имени Даррен, который оказывается втянут в запутанные отношения с загадочной красоткой Анжелиной. В результате его босс становится жертвой жестокого убийства, а девушка ищет убежище в стенах некой средневековой постройки. Игрокам предстоит помочь Даррену отыскать возлюбленную и разгадать череду мрачных тайн. Дата выхода проекта - декабрь этого года.



Представители Nival Network сообщили о заключении соглашения с корейской компанией ESTsoft Corp. об издании на территории России и странах СНГ русский версии MMORPG "Кабал Онлайн". Действие игры разворачивается в мире Неварет, в котором переплетаются магия и технология. К примеру, вместо ездовых животных герои используют летающие астральные мотоциклы. Перед запуском "Кабал Онлайн" на портале www.ZZima.com пройдет закрытое бета-тестирование. Дата запуска MMORPG будет объявлена дополнительно.



ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик к аркадным гонкам Split/Second.



Видео, приуроченное к запуску многообещающего боевика Call of Duty: Modern Warfare 2.



Игровой ролик к Star Trek Online. Демонстрация баталий в космосе.



СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ

В своем интервью Variety небезызвестный гейм-дизайнер Уоррен Спектор (Warren Spector) сообщил, что с огромным удовольствием бы продолжил развитие вселенной Deus Ex. По его словам, он даже начинал переговоры с владелицей бренда Eidos, но та ответила ему отказом. В данный момент Уоррен работает над многообещающим Wii-эксклюзивом Epic Mickey.

Компания Interplay одержала победу в недавнем судебном разбирательстве, связанном с MMORPG во вселенной Fallout Project V13. Второй стороной выступали владельцы бренда в лице Bethesda Softworks, которые обвинили Interplay в растрате и несоблюдении сроков разработки игры. Суд, однако, признал обвинения беспочвенными. Как следствие, Interplay продолжит работу над проектом.



В недавнем интервью журналу PlayStation Magazine совладелец Rocksteady Studios Сефтон Хилл (Sefton Hill) дал тонкий намек на возможность выхода в свет сиквела хитового экшена Batman: Arkham Asylum. По его словам, во вселенной Бэтмена найдется место бесчисленному множеству отличных идей, которые впоследствии можно будет использовать в качестве основы для будущей игры. Само собой, конкретных обещаний никто не давал хотя бы из-за маркетинговых соображений, но суть вполне понятна. Вполне вероятно, что сиквел не заставит себя ждать, ведь оригинальная игра сумела собрать вокруг себя миллионы поклонников.



Интересный сюрприз преподнесли разработчики GTA IV Episodes From Liberty City. На одной из страниц руководства пользователя они разместили рекламную листовку, где в контурах разбитого сердца виднеется обложка GTA IV. При этом подпись гласит следующее: "Либерти-Сити, вот и все! Следующая остановка…" К сожалению, дальнейшие слова оборваны. Также чуть левее виднеется надпись "Открытие в марте", что недвусмысленно намекает на месяц, в течение которого стоит ждать новостей от легендарной Rockstar. GTA V не за горами?



Пищу для размышлений мы вам подбросили, и на этом закончим. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи ровно через семь дней!

Автор: Тимофей Дерднев

Дата: 08.11.2009

www.3dnews.ru

Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.11.2009 21:43

|


Комментарии