Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 139

0 пользователей, 139 гостей

Очередь на границе тормозит рынок недвижимости

Приобретение недвижимости в Эстонии малопривлекательно для россиян из-за сложностей с пересечением эстонско-российской границы, считает руководитель нарвского бюро Pindi Kinnisvara Рене Зорин.

Рынок недвижимости Ида-Вирумаа мог бы быть привлекателен для россиян, но их отношение к нему в большой степени зависит от российско-эстонских отношений. «Российские бизнесмены, которые хотели бы купить себе домик в Нарве или в Нарва-Йыэсуу для летнего отдыха или же начать здесь свой бизнес, прямо так и говорят – какой смысл покупать недвижимость в Эстонии, если только на пересечение границы уходит 8 часов», - рассказывает Зорин.

По его прогнозам, рынок земельных участков Ида-Вирумаа оживет через полтора года за счет тех же россиян, когда будет отменено ограничение на приобретение земли гражданами третьих стран

«Наибольшим потенциалом из всех городов Ида-Вирумаа обладает Силламяэ, где покупательная способность, благодаря расположенной там зоне свободной торговли, выше, чем в среднем по уезду. Кроме того, со временем начнет развиваться и заброшенный Нарва-Йыэсуу», - считает Зорин.

А пока этого не произошло рынок недвижимости Ида-Вирумаа переживает еще больший спад, чем другие регионы. «Если в среднем по Эстонии снижение цен составило 50-55%, то в Ида-Вирумаа падение было 70%, - говорит Зорин. – Причины этого кроются в социальных проблемах региона и постоянно уменьшающейся численности населения».

Самыми проблемными местами уезда, по его словам, являются Кивиыли и район Ярве города Кохтла-Ярве, где сделки осуществляются только по очень низким ценам, и за двадцать тысяч крон можно купить двухкомнатную квартиру.

www.dv.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.11.2009 17:03

|


Добавить комментарий