Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 86

0 пользователей, 86 гостей

Россия защитит Землю от атаки астероида (4) 2804 0

Русские ученые намерены забраться туда, куда не ступала нога человека (если не считать Брюса Уиллиса). 1 января руководитель российского агентства по изучению космоса сказал, что абсолютно в голливудском духе рассматривается возможность направить в космос космический аппарат, чтобы сбить с курса крупный астероид, который может врезаться в Землю.

В эфире радиостанции «Голос России» А.Перминов заявил:
«На карту поставлены жизни людей. МЫ должны заплатить несколько сотен миллионов долларов и создать систему, которая позволит нам избегать столкновений, а не сидеть и ждать, пока это произойдет и погибнут сотни тысяч людей».

Мишенью, по его словам, должен стать астероид Апофис, который приблизится к Земле дважды: в 2029 и 2036 году.

«Наблюдения показывают, что есть возможность в ближайшее время построить звездолёт особого предназначения, который поможет нам избежать столкновения. Угрозы столкновения можно избежать».

В голливудских фильмах «Столкновение с бездной» и «Армагеддон» также были космические корабли, на которых необходимо было лететь и предотвращать катастрофические столкновения; в последнем фильме за это взялся Брюс Уиллис.

Однако о самой возможности создать систему отражения астероидов исследователи дискутируют до сих пор. Некоторые специалисты предлагали направить зонд, который выйдет на орбиту опасного астероида и понемногу трансформирует его траекторию.

Другие предлагали направить корабль прямо на астероид, а третьи — использовать ядерное оружие. Перминов сказал, что над составляющими проекта ещё придется потрудиться. Однако НАСА, Европейское космическое агентство и остальные приглашаются к партнерству, добавил он.

В 2004 году, когда Апофис был впервые замечен, имена астрономов оказались на первых полосах газет. Тогда появилась информация, что кусок камня в триста пятьдесят метров шириной с вероятностью 1 к 37 упадет на Землю в 2029 году. Затем исследования привели к заключению, что это нереально, однако остаётся 1 шанс из 250 000, что столкновение произойдет в 2036 году.

Как сказал Перминова, какой-то учёный сообщил ему, что Апофис подступает и может врезаться в планету.

«Не помню точно, но кажется, что он может столкнуться с Землёй в 2032 году», — сказал он.

Согласно исследованиям НАСА, если астероид все же столкнется с Землей, то высвободится в 100 000 больше энергии, чем при ядерном взрыве над Хиросимой. Взрыв непосредственно воздействует на территорию площадью в тысячи квадратных миль, а выпущенная в атмосферу пыль разнесется по всей планете.

Эксперты НАСА уже провели обсуждение возможности «приземления» астронавта на поверхность астероида с целью отражения смертельной угрозы.

Подорвав астероид атомной боеголовкой, мы приобретем тысячи малых по размеру осколков, направляющихся тем же курсом, которые, может быть, сумеют превратиться обратно в астероид. Учёные заключили, что лучшим подходом было бы (при наличии достаточного количества времени) постараться столкнуть астероид на безопасную орбиту.

Матт Гендж, эксперт по космическим изучениям из Имперского колледжа Лондона, высчитал, что тело, имеющее массу, ускорение и тяговое усилие маленького автомобиля может всего за семьдесят пять дней столкнуть с траектории Земли астероид массой в миллиард тонн.

Перминов заявил:
«Скоро мы организуем закрытое заседание нашей коллегии, научно-технический совет, и подумаем, что можно сделать. Никаких атомных взрывов не будет. Всё будет произведено в соответствии с законами физики. Изменить курс движения тела при помощи помощью зеркал, освещения и даже краски (используя его тепло- и светоотражательные свойства) можно приблизительно за двадцать лет. Если же времени будет меньше, надо будет использовать более жесткие меры, например, произвести неподалеку мощный взрыв».

2 января 2010

"The Guardian"

inonews.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.01.2010 20:48

|


Комментарии

  • Dmitrix

    Dmitrix 13 января 2010 г. 22:09:26 Ссылка

    Так и пусть отправляют людей с опытом, чтобы наверняка - Брюс Уилиса того же:-)

  • Crow

    Crow 14 января 2010 г. 0:51:09 Ссылка

    брюсу не впервой спасать весь мир :-D это его ежедневная работа, так что претендент номер 1 найден :D

  • WinError

    WinError 14 января 2010 г. 14:13:11 Ссылка

    Чака тоже послать можно :D

  • Гость

    ONOTOLE 14 января 2010 г. 16:01:42 Ссылка

    ОНОТОЛЕ тоже в деле :-P

  • Добавить комментарий