Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 82

2 пользователя, 80 гостей

Vitaly skad009

Ильвес: Россия – не угроза для существования Эстонии (2) 2634 0

Сегодняшняя Россия не угрожает существованию Эстонии как члену НАТО и ЕС, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на сегодняшней лекции в Объединенном учебном заведении Сил обороны.



Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Scanpix.
"Поэтому для нас важнее заботиться об успехах НАТО и Евросоюза, нежели чем раздражаться по поводу любой незначительной провокации со стороны России", - подчеркнул он.

"План президента США Барака Обамы улучшить отношения с Россией полностью совпадает с интересами Эстонии. Именно в интересах соседей России иметь с ней хорошие отношения", - сказал глава государства.

"Мы живем в самый безопасный период нашей истории и особенно беспокоиться нам не стоит", - уверен Ильвес.

Ильвес отметил, что ему кажется странным периодически поднимаемый в СМИ вопрос – окажут ли союзники помощь Эстонии в случае военной угрозы.

"Пакт Молотова-Риббентропа сегодня - уже история. Историю нужно знать, но не более того. Историей нельзя жить. Нельзя сравнивать сегодняшний мир с тем миром, который был в 30-е годы прошлого столетия. Нужно жить настоящим и думать о будущем. Недемократические государства вполне могут заключать тайный сделки, однако в составе НАТО таких стран нет. Поэтому бояться последствий подобных сделок нам не стоит", - сказл глава государства.

Говоря о важнейших миссиях НАТО и Эстонии, Ильвес подчеркнул, что очень наивно ждать быстрой и легкой победы в Афганистане. "Но также ошибались и те, кто называл эту войну заранее проигранной", - добавил он.

Ильвес напомнил, что многие сомневались и в победе в войне в Ираке. По мнению президента, сейчас существует реальная возможность создать там стабильное и демократическое государство.

"Я не говорю, что успех операции в Афганистане зависит лишь от военнослужащих и их численности. Конечно же, нет. Но пока идет война, строительство государства там невозможно", - отметил он.

Ильвес выразил несогласие с примитивной, на его взгляд, формулировкой миссии Эстонии в Афганистане: "мы помогаем вам, вы, поможете потом нам". "Эстония – член НАТО. И в нашей терминологии нет таких понятий как "вы" и "мы", а тем более таких как "мы" и "они". Мы есть НАТО", - пояснил он.

Редактор Катрин Иосуа

18.01.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.01.2010 14:19

|


Комментарии

  • volk

    volk 19 января 2010 г. 16:17:08 Ссылка

    “нежели чем раздражаться по поводу любой незначительной провокации со стороны России”, - подчеркнул он."
    :-D :-D :-D :-D

  • Crow

    Crow 20 января 2010 г. 3:42:29 Ссылка

    “Эстония – член НАТО” :-D в самую точку

    “Говоря о важнейших миссиях НАТО и Эстонии: очень наивно ждать быстрой и легкой победы в Афганистане” :D :-D :D :-D :D даже смешно не только звучит, но и пишется

  • Добавить комментарий