Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

Планету-близнец Земли найдут уже в этом году (2) 2640 0

Первая похожая на Землю экзопланета будет обнаружена уже в этом году. Об этом заявил профессор Майкл Майор из Женевского университета, выступая на конференции Лондонского королевского общества. Майор известен как открыватель первой планеты за пределами Солнечной системы и один из ведущих авторитетов в этой области.

"Поиск планет-близнецов Земли основан на стремлении найти места, где существуют благоприятные условия для зарождения жизни. Мы находимся на новом этапе этого поиска", - заявил ученый в своем выступлении на заседании общества, посвященном пятидесятилетию программы поиска внеземного разума.

По словам Майора, колоссальный технологический прогресс за последние пятнадцать лет позволил обнаружить более 400 экзопланет на орбитах звезд, сходных с Солнцем. Тем не менее, на очень немногих из них могли бы существовать благоприятные условия для зарождения жизни. Обнаруженные планеты слишком велики, и скорее всего отличаются чрезмерно агрессивной атмосферой. Самая маленькая из найденных планет превышает Землю по размерам в 1,7 раза.

Другое условие возможной обитаемости планеты - наличие воды в жидком состоянии. Для этого нужно, чтобы она обращалась на орбите не слишком близко, но и не слишком далеко от своей звезды. "Если планета находится слишком близко, то там будет слишком жарко и вся вода испарится, если слишком далеко, то она превратится в лед", - отмечает профессор.

Майор надеется, что обнаружить планету-близнец Земли удастся с помощью телескопа "Кеплер", который принадлежит НАСА. На данный момент это самый крупный телескоп, находящийся за пределами орбиты Земли. Он обращается вокруг Солнца по собственной орбите с марта прошлого года и ведет наблюдение за плотным звездным облаком в рукаве Ориона нашей Галактики. "Кеплер" в состоянии обнаружить изменения яркости звезд, вызванные даже такими мелкими планетами, как наша Земля.

Майор был одним из двух ученых, открывших в 1995 г. первую планету за пределами Солнечной системы. Экзопланета была найдена у (51 Пегаса b) - звезды, которая, как и наше Солнце, находится на главной последовательности диаграммы Герцшпрунга-Рассела. Источник энергии у таких звезд - термоядерный синтез гелия из водорода. На данный момент открыты уже 424 экзопланеты в 358 планетных системах.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.01.2010 10:26

|


Комментарии

  • The_Eva

    The_Eva 30 января 2010 г. 14:18:22 Ссылка

    Очередная “УТКА”
    КАК можно загадывать на будующее в поисках да еще и сроки ставить?!

  • дед мазай

    дед мазай 30 января 2010 г. 23:14:03 Ссылка

    на земле,если собрать все пустыни весь песок и посчитать все крупинки,то это будет одна милионая часть от всех планет в космасе…земля это атом в космическом моштабе,но учёные утверждают:-* “что мы единственные!” ;) какое самомнение. :mlin:

  • Добавить комментарий