Пользователей на сайте: 37

1 пользователь, 36 гостей

Docent

Первую олимпийскую медаль принес России конькобежец Иван Скобрев

Конькобежец Иван Скобрев принес сборной России первую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. Он стал бронзовым призером на дистанции 5000 метров. Для нашей страны это первая олимпийская медаль в истории на этой дистанции. Последний раз награду на 5000 м в 1984 году завоевал советский стайер Игорь Малков (серебро).
Чемпионский титул в этой дисциплине увозит в Нидерланды Свен Крамер, установивший рекорд Олимпийских игр. А серебро за счет быстрого последнего круга сенсационно вырвал южнокореец Сон Хун Ли.

Конькобежный спорт. Мужчины. 5000 метров

1. Свен Крамер (Голландия) 6.14,60 (OR)
2. Ли Сын Хон (Корея) + 2,35
3. Иван Скобрев (Россия) +3,45

"Гонка получилась очень трудной. Минут пять после финиша я практически не мог передвигаться, не мог перевести дыхание, не понимал, что происходит вокруг, и даже коньки снимал при помощи тренера", - рассказал Скобрев, пообещавший максимально хорошо подготовиться к остальным дистанциям.

Скобрева решили поощрить дополнительной премией

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов счастлив медали Ивана Скобрева на дистанции 5000 метров и пообещал поощрить того дополнительной премией.

"Я страшно переживал, когда Иван шел по дистанции, - признался Кравцов в интервью ИТАР-ТАСС. - И был очень рад, когда все закончилось".

Кравцов сообщил, что перед Олимпиадой тем российским конькобежцам, кто завоюет в Ванкувере золото, было обещано от СКР 50 тысяч долларов дополнительно к премии от государства.

"Иван Скобрев не выиграл золото, но, полагаю, будет правильно, если мы "простимулируем" каждую олимпийскую медаль", - отметил президент СКР.

Иван Скобрев родился 8 февраля 1983 года в Хабаровске. Окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Первый тренер - Виталий Важнин. В сборную России входит с 2000 года. Тренер - Александр Калинин.

В настоящее время тренируется вместе со сборной Италии под руководством Маурицио Маркетто. На Олимпиаде выступает во второй раз. Лучшим результатом стало 5-е место в командной гонке. Живет в Московской области. Хобби - компьютеры, автомобили.

Первую медаль Игр завоевала уроженка Тюмени

Первой олимпийской чемпионкой-2010 в биатлоне стала уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную Словакии. Она выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км с результатом 19 минут 55,6 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах.

На полторы секунды от победительницы отстала немка Магдалена Нойнер, которая также совершила один промах. Бронзу завоевала отстрелявшая чисто француженка Мари Дорен.

Из россиянок ближе всех к подиуму оказалась Анна Булыгина (0 промахов, 4-е место), которая проиграла Дорен менее двух секунд. Ольга Зайцева (0)показала седьмой результат, Светлана Слепцова (0) финишировала 13-й. Итоговое 22-е место заняла Ольга Медведцева, допустившая 1 промах.

"Конечно, как всегда, после финиша начинаешь думать, что могла бы лучше, но... - откровенно призналась Ольга Зайцева в интервью ИТАР-ТАСС. - Перед гонкой думала: будет так, как будет. И отдав гонке все силы, такой вот результат. Впереди у нас два дня. Отдохнем и разбежимся. Все будет нормально".

"Это моя первая Олимпиада. Перед стартом сильно волновалась, переживала настолько, что трясло. И все же настраивала себя. Думала, что смогу. Видела себя на пьедестале. Но сделав все, что могла на трассе, в итоге не получилось. Выше головы не прыгнешь", - посетовала Светлана Слепцова. Но тут же с улыбкой добавила: "Первый блин комом. Столько гонок еще впереди!"

Лидером в общекомандном зачете стала сборная США, спортсмены которой завоевали четыре медали - одно золото, одно серебро и две бронзы.

Чистое второе место занимает команда Южной Кореи, а третью-пятую позиции делят Голландия, Словакия и Швейцария. Сборная России с одной бронзой делит 9-11-е места с командами Австрии и Франции.

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.02.2010 18:03