Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

Конкуренция: Испания тоже хочет продать военный корабль России

Пока страны Балтии и Польша пытаются помешать сделке между Францией и Россией, желающих заработать денег на продаже военных кораблей в Европе становится больше.
Испания и Франция ведут жесткую конкуренцию за право стать первой западной страной, продавшей военный корабль России, сообщает El Pa?s. "ВМФ России, желающий приобрести вертолетоносец, пригодный для транспортировки войск, положил глаз на французский BPC (корабль проецирования силы и управления) типа Mistral и испанский BPE (корабль проецирования силы стратегического назначения)", - пишет корреспондент Мигель Гонсалес.

Высокопоставленная делегация российского ВМФ недавно посетила верфи Ferrol компании Navantia в Ла-Корунье для ознакомления с кораблем "Хуан Карлос I", а французский Mistral в ноябре заходил в порт Санкт-Петербурга. "Теоретически у испанского BPE есть преимущество, так как он выиграл у Mistral в единственном международном конкурсе, где соревновались два корабля; его провел в 2007 году ВМФ Австралии, принявший решение о покупке двух кораблей LHD, аналогичных "Хуану Карлосу I", - отмечает газета. Среди прочих преимуществ - размеры BPE: испанское судно больше и вместительнее Mistral.


"Однако Франция прибегла к своему политическому влиянию, чтобы получить контракт", и Николя Саркози намерен обсудить этот вопрос с приехавшим сегодня в Париж Дмитрием Медведевым, подчеркивает Гонсалес. Министр обороны России Сердюков назвал вероятность приобретения французских вертолетоносцев "очень высокой", однако ВМФ РФ после посещения верфи Ferrol попросил компанию Navantia представить предложение и направил делегацию на голландские верфи Damen.


По мнению экспертов, факт обращения России к европейским поставщикам свидетельствует о том, насколько устарело военное оснащение российского флота, пишет газета.

01-03-2010

www.vesti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.03.2010 07:25

|


Добавить комментарий