Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 94

2 пользователя, 92 гостя

Vitaly skad009

Не все жители бывшего СССР будут считаться соотечественниками

В Госдуму внесен правительственный законопроект, призванный уточнить понятие "соотечественники за рубежом" и исключающий возможность автоматически причислять к соотечественникам всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР. Информация об этом размещена на официальном сайте нижней палаты парламента.

Как сообщил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, суть нововведений "состоит в том, чтобы, не отказываясь от оказания в случае необходимости гуманитарной помощи, нацелиться на укреплении взаимодействия России с русскоязычным миром на основе равноправных и партнерских отношений, консолидировать российские общины, а также содействовать сохранению российского этнокультурного пространства с использованием не только возможностей федерального центра, но и субъектов Федерации, а также неправительственных объединений".

Согласно пояснительным документам, к соотечественникам будут относиться граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны. При этом слово "как правило" дает возможность отнести к соотечественникам и русскоязычных, проживающих в ряде государств как ближнего, так и дальнего зарубежья, отмечают разработчики.

В законопроекте также прописывается уточненный порядок признания принадлежности к соотечественникам. Так, за основу признания соотечественниками лиц, не состоящих в гражданстве РФ, предлагается положить "принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной или профессиональной деятельностью".

Вместе с тем, из действующего закона предлагается "исключить нереализованное положение о государственном документировании соотечественников". Это объясняется тем, что "анализ опыта работы иностранных государств со своими зарубежными диаспорами, просчет внешнеполитических, финансовых и юридических последствий свидетельствует о нецелесообразности осуществления на практике этого шага".

Одновременно в законодательство вводится норма о том, что соотечественники "могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях.

Кроме того, в соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации от 12 июля 2008 года "корректируются формулировки принципов и целей государственной политики в отношении соотечественников, уточняются некоторые направления их поддержки в области культуры, языка, образования и информирования".

Принятая и реализуемая государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, дополняется статьей, содержащей соответствующие положения. Правительственными поправками также дополняются полномочия органов госвласти субъектов РФ положениями о создании советов по реализации государственной политики в отношении соотечественников.

В законопроект включены положения о Всемирном конгрессе соотечественников, о Всемирном координационном совете российских соотечественников и координационных советах соотечественников в государствах их проживания, созданных в соответствии с решениями Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося в 2006 году в Санкт- Петербурге, и поручением президента РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Лавров подчеркнул, что документ "прошел все согласования, и мы будем просить коллег в парламенте рассмотреть его в приоритетном порядке".

21 марта 2010 г.

www.vesti.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.03.2010 22:30

|


Добавить комментарий