Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 54

0 пользователей, 54 гостя

В Великобритании грозятся арестовать Папу (1) 1945 0

Более 10 тысяч британцев подписали петицию с требованием отменить визит Бенедикта XVI, который, как предполагается, обойдется налогоплательщикам в 15 млн фунтов (22,5 млн долларов). Ведущие британские юристы также ищут в законе возможность "обойти" иммунитет, которым Папа пользуется как глава государства Ватикан, чтобы начать его судебное преследование "за систематическое сокрытие случаев педофилии среди священников" и объявить это преступлением против человечности, сообщает Regions.ru со ссылкой на Associated Press.

"Ватикан – не настоящее государство, а изделие Муссолини", - утверждают одни. "Ватикан имеет государственные отношения со 170 странами, включая Великобританию; он не состоит в ООН, но имеет там статус наблюдателя", - отвечают им. "Но ведь другие религиозные лидеры подобных привилегий и иммунитета не имеют, с какой стати признавать их за Папой?" - возражают первые.

Как отмечает Regions.ru, в 2005 году, когда раскрылись случаи совращения католическими священниками малолетних в США, тогдашний президент Джордж Буш заявил, что Папа как глава иностранного государства пользуется иммунитетом.

Визит Папы в Великобританию намечен на сентябрь 2010 года. В марте Букингемский дворец опубликовал его план.

Поездка Папы в Соединенное королевство "будет иметь статус государственного визита", - заявили британские официальные лица. Тем не менее, некоторых обязательных для визита главы государства мероприятий не будет. В частности, королева Елизавета II не будет принимать Бенедикта XVI в Букингемском дворце - во время его приезда она будет находиться в Шотландии, где и состоится их встреча, сообщало агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на AP.

Визит в Великобританию Иоанна Павла II в 1982 году имел статус пастырского.

Визит Бенедикта XVI начнется в Шотландии 16 сентября. В Эдинбургском дворце Холирудхаус он встретится с Елизаветой II, а в парке Беллахьюстон в Глазго совершит мессу под открытым небом.

Затем Папа отправится в английский город Ковентри, на аэродроме которого также совершит мессу под открытым небом и проведет церемонию беатификации кардинала Джона Генри Ньюмена (1801-1890). Один из крупнейших богословов и интеллектуалов своего времени, Ньюмен был англиканским священником и перешел в католицизм. Кардинал Ньюмен станет первым британцем, прославленным Католической церковью после XVII века, и первым блаженным, беатификацию которого Бенедикт XVI возглавит лично.

Папа также посетит Бирмингем - город, где жил кардинал Ньюмен. После этого понтифик отправится в Лондон, где встретится с духовным лидером Церкви Англии – архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом в его официальной резиденции – Ламбетском дворце.

Бенедикт XVI также примет участие в экуменической молитвенной службе в Вестминстерском аббатстве и выступит с речью в Вестминстер-холле - здании британского парламента.

Папа вернется в Рим 19 сентября. Более подробный план его визита будет опубликован позже пресс-службой Святого престола.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.04.2010 15:19

|


Комментарии

  • Гость

    kotic 9 апреля 2010 г. 18:33:27 Ссылка

    Считаю, что в Ватикане осталось не больше чистой религии чем в любом бизнес проекте… и это просто отмываение денег и наваривание их же, на рел фанатиках.

  • Добавить комментарий