Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 175

0 пользователей, 175 гостей

И власти, и бизнесмены прекрасное будущее связывают с евро

Даже потенциальная возможность перейти на евро оказала положительное влияние на рынок труда, так считает министр социальных дел Ханно Певкур.

В интервью программе "Час Пик" на Радио 4 министр рассказал, что ему доводилось беседовать с руководителями иностранных предприятий, которые, будучи уверенными в том, что Эстония перейдет на единую европейскую валюту, намереваются запускать свое производство в Эстонии.

Между тем, от излишнего оптимизма Певкур воздержался, сказав, что мировая практика показывает, что трудовой рынок меняется медленнее, чем происходит рост экономики.

Крупные предприниматели присоединение Эстонии к евро оценивают исключительно положительно, это подтвердил программе "Час Пик" и заместитель председателя Центрального союза работодателей Антон Кузнецкий, пояснив, что предприниматели – это, в первую очередь, экспортеры. "Делать все расчеты, осуществлять ценообразование в единой европейской валюте удобно, потому что все-таки основные рынки экспорта – страны еврозоны", - отметил Кузнецкий.

По словам представителей Союза работодателей, присоединение к зоне евро, безусловно, "подтянет" в Эстонию зарубежных инвесторов.

"Весть о том, что Эстония выполнила Маастрихтские критерии и скорее всего присоединится к евро, моментально была воспринята положительно. Подготовка идет, и движение инвестиций в направлении Эстонии обязательно последует вслед за присоединением (к зоне евро – ред.)", - уверен Кузнецкий.

Напомним, что министры финансов 16 стран зоны евро на заседании в Люксембурге одобрили вступление Эстонии в еврозону в 2011 году.

Татьяна Космынина

08.06.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.06.2010 13:13

|


Добавить комментарий