Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 169

0 пользователей, 169 гостей

Шпионский скандал: Россия осталась без СНВ и ВТО

В Америке вслед за Германией поймали «агентов Москвы». Сразу после визита Медведева

Министерство Юстиции США объявило об аресте десяти российских шпионов, работающих в Штатах под видом обычных граждан. Американская пресса с особым пристрастием смакует этот скандал.



По крайней мере, восемь из арестованных русских выполняли долгосрочные задания под серьезным прикрытием в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Они имели ложные имена и фальшивые документы. Их деятельность состояла в том, чтобы собирать информацию от американских чиновников и других осведомленных источников - особенно их интересовали планы по внешней политике США. Financial Times отмечает, что расследование по этому делу шло несколько лет, а это значит, что русские неплохо конспирировались. Меж тем, их задержание наглядно свидетельствует о том, что со времен «холодной войны» мало что поменялось. Предположительно, задержанные шпионы встречались с высокопоставленными чиновниками из кремлевской администрации и тайно переписывались с ними. Против всех задержанных выдвинуты обвинения в сговоре с целью шпионажа в пользу иностранного правительства. За это преступление в США можно сесть в тюрьму сроком на пять лет. Кроме того, двоих из шпионов подозревают также в отмывании денег, а за это можно угодить в каталажку и на 20 лет.



Итальянская La Repubblica добавляет, что русских задержали в результате спецоперации ФБР. Что интересно, произошла она на следующий день после встречи главы Кремля Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы. Шпионы переписывались друг с другом по Интернету и использовали в работе старые «киношные» приемы - например, передавали друг другу пакеты с документами во время «случайных» встреч на улице. Они использовали документы умерших американцев - для этого подделывались документы. «Это очень серьезная история, которая может вернуть отношения двух стран на уровень холодной войны», - отмечает газета. Дело усугубляется тем, что эта шпионская сеть существовала якобы несколько лет. За это время русские даже успели завести здесь детей - чтобы лучше слиться с кругом своего общения.

Минюст США обеспокоен тем, насколько плотно эта сеть связана с американцами. Раскрытая шпионская сеть оказалась в состоянии следить за тем, что происходит на территории всей страны и на всех уровнях чиновников. «У них были источники на уровне, где принимались все важнейшие политические решения», - отмечает Минюст. Весной 2009 года, например, русские шпионы передали на Родину информацию о том, на какие темы будет говорить Обама на международном саммите в июле. Была у них информация и о смене руководства в ФБР и о том, что установлен контакт с руководством американской лаборатории, разрабатывающей ядерные боеголовки. Все арестованные прекрасно говорят на нескольких языках, умеют пользоваться шифровальными машинами и программами, используют оригинальные способы для связи друг с другом. Эта сеть была организована еще в 90-х и активно работала все годы существования. Сеть расширялась: уже действующие агенты пытались вербовать студентов в Вашингтоне, чтобы в будущем они поставляли им свежую информацию.





Русские использовали и такие классические способы как постель. Шпионка под вымышленным именем Синтия Мерфи спала с одним видным нью-йоркским финансистом, который дружил с одним из значимых служащих администрации президента США. Из Москвы госпожа Мерфи получала инструкции о том, чтобы она расспрашивала своих друзей о планах Белого Дома в вопросах внешней политики. «Специалисты по российской разведке поражены масштабом, долговечностью и целеустремленностью этой программы», - подмечает The New York Times.

Пока в четверг Обама и Медведев в Вашингтоне обедали бургерами, агенты ФБР замыкали кольцо вокруг российской шпионской сети, пишет The Christian Science Monitor. Такая активизация спецагентов была не случайна: один из шпионов спешно готовился к отъезду за пределы Соединенных Штатов.

Раньше, напомним, о русских шпионах начали говорить в Германии. Местные финансисты заговорили о том, что их правительство тратит слишком много денег на борьбу со шпионами. Российский МИД потребовал объяснений, но вряд ли получит ответ в ближайшее время.

Как считает зампред ученого совета Института США и Канады РАН Виктор Кременюк, шпионский скандал будет иметь самые серьезные последствия для России.

«СП»: – Виктор Александрович, политические выводы последуют с американской стороны?

– В пределах того, что я знаю – обязательно. Для того скандал и затевался, чтобы можно было по-другому завершить эпопею с поездкой Медведева в США. Так все вроде бы выглядело хорошо и мило, с курсом на ликвидацию последствий «холодной войны», с созданием новой повестки дня отношений, с помощью России в области высоких технологий. А сейчас все заканчивается тем, что американцы скажут: доверять России все равно нельзя – мы к ней хорошо относимся, а она тут шпионов разводит. Поэтому эффект от встречи Медведева и Обамы будет в значительной степени смыт. Например, весьма высока вероятность, что Конгресс США не будет сейчас заниматься ратификацией договора СНВ, и отложит его на период после выборов – до ноября 2010 года.

«СП»: – То есть, можно сказать, что «перезагрузка» под вопросом?

– Она всегда была под вопросом. Этот термин - миленький, красивенький, но до конца не объясняющий, чего американцы хотели в отношении нас, чего мы хотели от них. Но всех это устраивало. Не знаю, под вопросом ли «перезагрузка». А вот договор по СНВ и его ратификация, итоги поездки Медведева, договоренности с американским бизнесом, вступление России в ВТО – все это сейчас окажется под вопросом.

«СП»: – Вы говорите: «Все это было затеяно…» А что было затеяно? Эти люди действительно работали на Россию?

– Вы меня еще спросите по именам, кто они такие. Откуда я знаю, действительно работали или нет?! ФБР утверждает, значит, у них есть какие-то свидетельства того, что это на самом деле агентура. И что особенно опасно – агентура с перспективой, которая засылалась в Соединенные Штаты на длительный срок. Это означает, что какие-то наши ведомства, получается, еще планируют вести враждебную деятельность в отношении США и через 10, и через 20 лет. Вот что плохо.

«СП»: – Получается, раз ФБР об этом говорит, провокация исключена?

– Ну, вы задаете вопросы! Звоните, как в КГБ… При чем здесь провокация? Есть факт, он опубликован: арестованы люди, им предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России. Утверждается, что эти люди еще десять лет назад были засланы в США. Правильно это или нет, неизвестно. Может, через неделю окажется, что все это туфта.

«СП»: – Раньше бывали аналогичные случаи?

– Конечно, сколько угодно. Когда что-то в российско-американских отношениях поворачивалось в хорошую сторону, то в Великобритании, то в Америке начинали пачками высылать нашу агентуру. Так было при Рейгане, и при Тэтчер. Наверное, основания для высылки тогда были, потому что наши разведывательные ведомства пачками запихивали своих сотрудников и под «крыши» посольств, и под какие угодно другие «крыши».

Сейчас арестовали людей не из наших ведомств, арестовали людей, которые эмигрировали из России, тут много надо еще доказывать. Но дело не в этом, давайте не будем рассуждать, как юристы.

Самое опасное и главное – что эта история идет непосредственно вслед за визитом Медведева, и что в результате этого договоренности, которые были достигнуты между нашими президентами, могут быть заморожены или отложены.

«СП»: – Можно ли сказать, что теперь между Россией и Америкой будет новая фаза охлаждения?

– Вы хотите, чтобы я предсказал будущее? Я этого не могу. Я вижу только, что, действительно, это удар по договору СНВ. Что договоренности между Россией и США, в том числе деловые, будут отложены, и никто ни с нашей стороны, ни с американской не сможет сказать: давайте наплюем на все это, и сделаем вид, что ничего не произошло. Увы, это не так.

Другое мнение

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:


– Это большой привет от американских спецслужб спецслужбам российским. Ситуация связана, прежде всего, с тем, что Россия, к неудовольствию Вашингтона, начинает серьезную экономическую игру в рамках G8 и G20. Возросшая активность премьера Владимира Путина на европейском направлении, успешное продавливание трубопроводных проектов привели к тому, что перед США встала задача по снижению этой активности. Действовать напрямую здесь не очень удобно, поскольку объявлен режим «перезагрузки», и Дмитрий Медведев с Бараком Обамой сегодня лучшие друзья, и даже вместе питаются в американском общепите.

И вот за дело взялись спецслужбы США. На мой взгляд, нынешний шпионский скандал носит срежиссированный характер. Как правило, спецслужбы в случае провала агентов стараются не выносить сор из избы, и совершают технический обмен. А тот факт, что нынешняя ситуация стала достоянием гласности, означает лишь желание американских силовиков продемонстрировать, что Россия не вполне искренний партнер, и господину Обаме стоит задуматься, насколько его новый друг Дмитрий с ним откровенен.

Евгений Минченко, политолог:

– Я считаю, этот инцидент совершенно неправильно называть шпионским скандалом. Вы посмотрите на описание того, чем эти люди занимались. По мнению ФБР, они собирали информацию о настроениях в политических кругах. Но этим занимается любой политолог. У нас по такому обвинению можно смело арестовывать Валдайский клуб в полном составе – за то, что собирали информацию о настроениях в политических кругах, и пытались получить какой-то эксклюзив.

Доказательства, которые приводит американская сторона – это доказательства в кавычках, на мой взгляд. Зачем, например, руководителю разведывательной сети писать в записке своему агенту о том, в чем заключается его цель, да еще в общих формулировках? Про миссию человеку тысячу раз объяснили на этапе подготовки, зачем ему об этом писать?!

Вообще, в этой истории концы не сходятся с концами. Якобы найдены ведомости на выплату зарплаты шпионам. Ну кто же такие ведомости держит у себя? Если и есть такая ведомость, она у руководства, где-то за границей, надежно спрятана в сейфе.

На мой взгляд, шпионажем все это не является, если люди и собирали информацию, не факт, что по заказам госструктур. И даже если они это делали, я не вижу криминала в сборе информации о политических настроениях в свободной демократической стране.

У меня три версии причин этой истории. Первая – самореклама американских спецслужб, привлечение внимания к успешности своей деятельности для получения дополнительного финансирования. Версия вторая – попытка торпедировать наметившееся сближение России и США. Третья версия – какая-то часть команды Обамы пытается таким образом оказать давление на Россию, дескать, вот у нас скандалы, поэтому сделайте дополнительные уступки.

29 июня 2010 года

Андрей Петров, Андрей Полунин

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.06.2010 09:14

|


Добавить комментарий