Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Власти США рассказали об истинных масштабах утечки нефти в Мексиканском заливе: это крупнейшая авария в истории

Эксперты правительства США вновь скорректировали в сторону увеличения свои данные о количестве нефти, попавшей в воды Мексиканского залива в результате аварии на разведочной скважине компании British Petrolium (BP).

Как объявила в понедельник вечером группа специалистов из ряда профильных ведомств американского правительства, включая министерство энергетики и Геологическую службу, созданная специально для составления таких расчетов, в воды залива могло вылиться примерно 4,9 млн баррелей, или 205,8 млн галлонов, или порядка 779 тыс тонн, нефти, передает ИТАР-ТАСС. При этом пределы погрешности определены в плюс/минус 10% от этих цифр.

Таким образом, если нынешние выводы администрации США подтвердятся, то утечка нефти со скважины "Макондо", начавшаяся после взрыва на буровой платформе 20 апреля, станет крупнейшей в истории человечества.


До этого сомнительная пальма первенства на этом поприще - техногенных катастроф - принадлежала аварии в южной части Мексиканского залива, произошедшей в 1979 году. Тогда в воды залива за 10 месяцев со скважины, которую разрабатывала мексиканская компания, вылилось примерно 138 млн галлонов нефти.

Впрочем, по свидетельству американской печати, этот показатель превосходили объемы нефти, умышленно вылитой в воды Персидского залива во время первой войны в этом регионе - в 1991 году.

Напомним, утечка нефти продолжается уже почти три месяца. Пожар и взрыв на нефтяной платформе в апреле этого года унесли жизни 11 человек и привели к крупнейшей в истории экологической катастрофе.

BP и власти США сначала объявили, что из скважины фонтанирует около 5 тыс. баррелей нефти в сутки. Затем в мае этот показательно был увеличен до 12-15 тыс баррелей, а в начале июня - до 35-60 тыс. Последние подсчеты правительства США означают, что из скважины сначала выливалось 62 тыс. баррелей в сутки, позже - 53 тыс.

Сейчас инженеры BP планируют полностью закупорить скважину, закачав в нее цемент. Работы, направленные на ликвидацию утечки, помогли задержать около 800 тыс. баррелей нефти, пишет РБК.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.08.2010 15:50

|


Добавить комментарий