Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 147

1 пользователь, 146 гостей

Vitaly

BP удалось успешно провести "статичную нейтрализацию" аварийной скважины в Мексиканском заливе

Инженерам компании British Petrolium (BP) в среду удалось успешно провести "статичную нейтрализацию" аварийной скважины "Макондо" в Мексиканском заливе, что стало важным шагом к окончательной ликвидации аварии. Это означает, что методом закачки цемента и буровой смеси в ствол скважины они сумели добиться нормализации в ней давления, что открывает возможность для полной и окончательной закупорки аварийной скважины, сообщает британский телеканал Sky News.

Специально разработанный глиняный раствор закачивался в верхнюю часть скважины на дне залива. Предыдущая попытка закачать глиняный раствор в скважину, предпринятая в мае, сорвалась из-за слишком высокого давления нефти и газа, выходивших из-под земли. К началу новой попытки давление снизилось, а сама скважина была перекрыта временной заглушкой в ее верхней части.


За несколько часов до того, как начать закачку раствора, инженеры компании провели испытания, чтобы определить, выдержит ли скважина увеличение давления. Если все пойдет по плану, то через 5-7 суток, раствор и цемент начнут качать из специально пробуренной отводной скважины. И только тогда можно будет говорить о "донной нейтрализации" - этим термином инженеры обозначают полную закупорку аварийной скважины, сообщает ВВС.

Отставной адмирал береговой охраны США Тад Аллен, возглавляющий штаб федерального правительства по ликвидации последствий аварии ранее заявил, что независимо от того, закончится ли операция по статичному перекрытию цементированием скважины, работы на перехватывающих скважинах, которые сейчас находятся всего на расстоянии примерно 30 метров от основного ствола, продолжатся.

Ожидается, что одна из двух перехватывающих скважин достигнет основного ствола аварийной скважины между 11 и 15 августа. На завершение операции по "донному перекрытию" может понадобиться несколько недель.

Напомним, утечка нефти продолжается уже почти три месяца. Пожар и взрыв на нефтяной платформе в апреле этого года унесли жизни 11 человек и привели к крупнейшей в истории экологической катастрофе.

BP и власти США сначала объявили, что из скважины фонтанирует около 5 тысяч баррелей нефти в сутки. Затем в мае этот показательно был увеличен до 12-15 тысяч баррелей, а в начале июня - до 35-60 тысяч. И только на этой неделе власти США рассказали об истинных масштабах утечки нефти в Мексиканском заливе: это крупнейшая авария в истории. Последние подсчеты правительства США означают, что из скважины сначала выливалось 62 тысячи баррелей в сутки, позже - 53 тысячи.

Правительство США считает, что всего из скважины в воды залива вылилось 4,9 млн баррелей нефти. Пока работы, направленные на ликвидацию утечки, помогли задержать только 800 тысяч баррелей нефти.

На прошлой неделе ВР объявила о рекордных убытках, вызванных необходимостью ликвидации последствий прорыва нефтяной скважины в Мексиканском заливе.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.08.2010 15:55

|


Добавить комментарий