Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 82

0 пользователей, 82 гостя

Решение Путина запретить экспорт зерна выгодно хуторянам Эстонии

Эстонским земледельцам на руку решение России временно запретить экспорт зерна - свой урожай они смогут продать выгоднее, сообщает "Актуальная камера".

Жаркая погода ускорила созревание зерновых. В свою очередь это снизило урожайность, потому что зерно выросло мельче обычного.

"Жара пришла на две недели раньше, поэтому зерно не выросло до конца. Если обычно с гектара мы собираем 4-5 тонн, то в этом году соберем, может быть, 3,5 тонны. В результате урожай будет на четверть меньше", - сказал начальник отдела снабжения предприятия "Тарту Милл" Леонид Дулуб.

В то же время, на общих показателях это скажется незначительно. Эстонские земледельцы не останутся в минусе - урожая меньше, зато продать его можно будет выгоднее. Рост цен на мировом рынке продолжается во многом из-за тяжелых погодных условий в России и на Украине, где по некоторым оценкам погибла почти половина урожая этого года.

"В странах Европейского союза урожай будет меньше, чем в прошлом году. Но на общую картину это не повлияет, потому что спад минимальный - думаю около пяти процентов. А в России ущерб приличный, поэтому сегодня мы и видим такие цены. Я думаю, что цены вырастут ещё больше", - считает руководитель фирмы "Тарту Агро" Ааво Мельдер.

Как уже сообщал наш портал, сегодня Россия объявила о введении временного запрета на экспорт зерна из-за засухи. Это решение, которое вступит в силу 15 августа, повлияет и на эстонских производителей и потребителей. По сравнению с прошлым годом, цены на зерно на мировом рынке выросли на 1000 крон за тонну, а такой шаг России может поднять цены еще выше. Подорожание сырья, вероятно, будет означать повышение цен на хлебобулочные изделия.

05.08.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.08.2010 20:21

|


Добавить комментарий