Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 76

0 пользователей, 76 гостей

У берегов Сааремаа нашли три британских военных корабля

В ходе проведенной на прошлой неделе операции эстонский миннный тральщик Ugandi обнаружил у берегов Сааремаа останки трех британский кораблей времен Освободительной войны: HMS Cassandra, HMS Myrtle и HMS Gentiani.

Обломки кораблей находятся на глубине 60-100 метров под водой и, согласно международным правилам, принадлежат Великобритании. Операция по поиску кораблей проводилась в сотрудничестве с Эстонским морским музеем.

"Мы уверены, что имеем дело с кораблями, погибшими во время Освободительной войны, - сказал начальник штаба Военно-морского флота Эстонии Иво Вярк. - Минный тральщик Ugandi искал корабли по координатам, которые оставил британский адмирал Александр-Синклэр. Эти данные, учитывая навигационные средства того времени, были на удивление точны".

Командир минного тральщика Ugandi Виллу Клесманн отметил, что раньше проведение подобной операции могло бы вызвать значительные затруднения, поскольку сейчас у военного флота в распоряжении имеется более современная техника.

Легкий крейсер HMS Cassandra затонул у берегов Сааремаа в результате подрыва на мине в ночь на 6 сентября 1918 года, когда британские корабли направлялись в Таллинн. В результате взрыва погибли десять членов экипажа, 400 человек были эвакуированы.

Минные тральщики HMS Myrtle и HMS Gentian подорвались 15 июля 1919 года в ходе проведения работ по разминированию.

23.08.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.08.2010 13:56

|


Добавить комментарий