Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 10

0 пользователей, 10 гостей

Ryanair предлагает заменить вторых пилотов стюардессами

В бюджетной ирландской авиакомпании Ryanair придумали очередной способ шокирующей экономии. На этот раз авиаперевозчик предложил отказаться от вторых пилотов в самолете, обучив летным навыкам стюардесс.

49-летний руководитель крупнейшей в Европе дискаунтера Ryanair Майкл O'Лири считает, что одного пилота для управления самолетом вполне достаточно. В случае нештатной ситуации его сможет заменить специально обученный член команды бортпроводников, например стюардесса, сообщает Bloomberg.

"Почему в каждом самолете по два пилота? - задается вопросом O'Лири, ранее уже шокировавший топ-менеджеров крупных авиакомпаний идеями о введении в самолетах стоячих мест, а также взимании платы за пользование туалетом во время полета. - На самом-то деле нужен всего один пилот. Давайте выкинем второго пилота. Пусть этот чертов компьютер рулит".

Если же у единственного оставшегося пилота случится сердечный приступ, заботу о посадке самолета возьмет на себя один из членов экипажа, который пройдет для этого специальную подготовку, отмечает O'Лири. "Если случается чрезвычайная ситуация, он просто дает знать об этом, вызывает ее (прошедшего обучение члена экипажа)", - заявил он.

Основанная в 1985 году Ryanair является своеобразным законодателем мод среди малобюджетных авиакомпаний, выступая с нововведениями, направленными на оптимизацию расходов и поддержание на низком уровне тарифов на билеты. Лоукостер уже ввел отдельную плату за регистрацию пассажиров в аэропорту и сбор за сдаваемые в багаж сумки и чемоданы, передает РИА "Новости".

Добавим, что Rynair динамично развивается на протяжении последнего десятилетия, успешно преодолевая многочисленные кризисы авиаперевозок, начиная с террористической атаки 11 сентября 2001 года и заканчивая извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль весной 2010 года.

В настоящее время Ryanair имеет штат в 7 тысяч человек, располагает парком в 250 самолетов Boeing 737-800 и осуществляет рейсы в 157 городов Европы. В июле Ryanair стала первой европейской авиакомпанией, перевозящей по 7 миллионов пассажиров в месяц.

Главными базами авиакомпании являются аэропорт Дублина и лондонский Стэнстед. Объем пассажироперевозок по итогам текущего года прогнозируется на уровне 73,5 миллиона человек.

Добавим, что при всей практичности Майкла О'Лири ему не чужд идеализм. Заветная мечта бизнесмена состоит в том, чтобы билет на самолет не стоил бы ни копейки. При этом весь доход авиакомпания получала бы за счет косвенных платежей: взносы за багаж, продажи во время полета, реклама и так далее. Однако пока лишь 20% доходов перевозчик получает подобным образом.

travel.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.09.2010 09:43

|


Добавить комментарий