Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 168

1 пользователь, 167 гостей

4eJI

Рыйвас: работник должен получать зарплату деньгами

Выдаваемые работникам кредиты никуда не исчезнут, но низкий процент не должен стать частью зарплаты или способом экономии на соцналоге, заявил председатель парламентской финансовой комиссии Таави Рыйвас.

«В Эстонии принято, что зарплату платят деньгами. Нельзя, чтобы было выгодно брать кредиты у работодателей и получать зарплату, из которой вычтены проценты по кредиту, позволяя тем самым работодателю экономить на соцналоге», - подчеркнул Рыйвас.

Как сообщил Рыйвас, в составляемом Министерством финансов законопроекте процент по подобным кредитам планируется привязать к среднему проценту по жилищному кредиту, а не к еврибору, как это было до сих пор. Правда, по словам Рыйваса, это может привести к проблемам со статистикой. Другой вариант – использовать в качестве базиса процент по потребительскому кредиту.

«Нужно найти стабильную процентную ставку, которая отражала бы рыночную ситуацию и удовлетворила все стороны», - отметил Рыйвас.
Также он считает разумным, чтобы основным кредитодателем остался всё же банк, а выдаваемые работодателем кредиты были бы не намного дешевле банковских.


Член правления Союза налогоплательщиков Лассе Лехис уверен, что проще всего было бы взять за основу процентную ставку Европейского центробанка, как это сделано в Обязательственно-правовом законе.
Также он придерживается мнения, что кредиты работодателей могли бы быть выгоднее кредитов, предлагаемых банками.

«Что-то должно быть в этой жизни проще», - сказал Лехис, добавив, что вряд ли банки потеряют свою долю рынка, если некоторые работники предпочтут взять кредит у работодателя.

15.09.2010

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.09.2010 09:45

|


Добавить комментарий