Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

Тающие льды угрожают 800 миллионам человек

Почти миллард человек могут попасть в зону чрезвычайной ситуации из-за таяния льдов в Арктике, связанного с аномальной жарой. Об этом сообщил президент Русского географического общества, глава МЧС Сергей Шойгу на пресс-конференции, посвященной проведению форума "Арктика - территория диалога", который состоится 22 - 23 сентября в Москве по инициативе Русского географического общества и РИА "Новости".

По его словам, пострадать могут более 800 миллионов человек, если и дальше будет продолжаться повышение температуры. Таяние льдов может привести к проседанию свайных полей за Полярным кругом, из-за чего в зданиях образуются трещины.

Кроме того, по мерзлоте идут многие продуктопроводы, и это серьезная опасность, так как линейные сооружения наиболее подвержены разрушениям при просадке грунтов. Президент РГО сообщил, что в ближайшее время будет создана комплексная группа для изучения этого вопроса и разработки решений, которые нужно принять в дальнейшем.


На той же пресс-конференции посол по особым поручениям МИД Антон Васильев заявил, что Россия не намерена создавать специальные арктические войска и не собирается милитаризировать данный регион. При этом он признал, что РФ хочет укрепить соответствующую материальную часть сил и средств, которая отвечает за вопросы безопасности. И пежде всего, речь идет о безопасности морского судоходства. В свою очередь глава Росгидромета Роман Фролов сообщил, что на обсуждение правительства будет вынесен вопрос о стратегическом присутствии России на другом полюсе Земли - в Антарктике.

Напомним, пару месяцев назад ученые из американского Национального центра данных по исследованию снега и льда сообщили, что уровень арктических морских ледников опустился до рекордно низкой отметки, и прошлым летом каждый день исчезало около 40 тыс. кв. км льда. В последний раз почти так же интенсивно лед таял в 2007 году. А исследователи из Полярного научного центра при университете штата Вашингтон заявили, что объем морского льда в марте 2010 г. оказался на 38% меньше, чем в 1979 г., когда ученые начали регистрировать данные таяния ледников.

Удручающие прогнозы дали и специалисты NASA, которые ведут свои наблюдения при помощи спутников. По словам ведущего климатолога Джеймса Хансена, глобальная температура земной поверхности в ближайшее время может достичь максимума.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.09.2010 11:21

|


Добавить комментарий