Пользователей на сайте: 198

1 пользователь, 197 гостей

Docent

Сборная России минус Аршавин

Кержаков забил победный гол Македонии, Акинфеев блестяще отразил пенальти, Аршавина заменили во втором тайме

Этого матча болельщики сборной России ждали более-менее спокойно. Потому что 8 октября подопечные Дика Адвоката в гостях обыграли сборную Ирландии со счетом 3:2. Эта победа наглядно показала, что у российской сборной есть неплохой потенциал.

Нельзя было также сбрасывать со счетов тот факт, что сборная Македонии значительно слабее ирландцев. Впрочем, некоторые эксперты всерьез опасались македонцев. Например, известный в прошлом футболист Евгений Ловчев предрекал, что легко нашим ребятам в Македонии не будет. И что хозяева поля могут преподнести неприятный сюрприз.

Впрочем, никто не сомневался, что класс российской команды намного выше, и что сборная России должна побеждать без особых проблем.

И начало матча наглядно это показало. В первом тайме сборная России сразу перешла к планомерным атакам на македонские ворота. Правда, в первые минуты поединка ни одного опасного момента у ворот хозяев не возникло. Что касается сборной Македонии, то ее футболисты изредка пытались контратаковать, но делали это как-то неуклюже и неумело. Это, впрочем, неудивительно. Ведь звезд европейского уровня в составе македонцев в этот вечер не было.

А на 8-й минуте сборная России в отличном стиле открыла счет. Александр Анюков с правого фланга отдал отличную разрезающую передачу на ход Александру Кержакову в штрафную. Защитник Никольче Новески не сумел помешать Александру нанести плотный удар в ближний угол. Голкипер македонцев Эдин Нурединоски откровенно прозевал этот выстрел. 1:0 в пользу сборной России.

После этого игра немного успокоилась. Подопечные Адвоката действовали спокойно и размеренно. А вот македонцы, наоборот, нервничали и пытались поскорее прорваться к воротам Игоря Акинфеева, чтобы сравнять счет. Правда, ничего у них не получилось. Первый завершился со счетом 1:0 в пользу сборной России.

Второй тайм сборная России начала очень активно и провела несколько атак. А потом инициатива потихоньку перешла к македонцам. Они все чаще подходили к нашим воротам, а на 61-й минуте Марио Джуровски и вовсе попал в перекладину.

И когда на 73-й минуте матча в ворота сборной России был назначен пенальти, подумалось, что удача отвернулась от нашей команды. Однако Акинфеев блестяще отразил сильный нижний удар в исполнении Илчо Наумоски.

Этот нереализованный пенальти окончательно подкосил македонцев. Практически ничего у ворот россиян они больше не создали. Интересно, что на 81-й минуте Адвокат заменил Аршавина на Владимира Быстрова. Похоже, Андрей действительно не в самой лучшей форме.

В общем, сборная России одержала победу со счетом 1:0 и возглавила турнирную таблицу.

Также в нашей группе состоялись еще два поединка. Сборная Армении более чем уверенно разгромила команду Андорры со счетом 4:0. На 4-й минуте Геворг Газарян открыл счет, на 16-й минуте Генрих Мхитарян удвоил преимущество сборной Армении. На 32-й минуте Юра Мовсисян довел счет до крупного – 3:0. А на 52-й минуте Маркос Пинейро Пицелли установил окончательный счет в матче – 4:0 в пользу сборной Армении.

Живейший интерес российских болельщиков вызвал поединок между сборными Ирландии и Словакии. Ирландцы, видимо, были очень разозлены после поражения от сборной России. Поэтому на 16-й минуте первого тайма Шон Леджер открыл счет – 1:0. Правда, на 36-й минуте Ян Дюрица сделал счет 1:1. так первый тайм и завершился. Во второй половине матча команды голов так и не забили. Ничья - 1:1, которая устроила сборную России.

Итоги матча Македония – Россия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: - Что можете сказать об этом поединке?

- Матч получился не очень ярким. Но свою главную задачу сборная России выполнила – завоевала три очка. И с этим дика Адвоката и его подопечных можно только поздравить. Теперь бы и все оставшиеся шесть поединков выиграть и попасть на чемпионат Европы-2012 напрямую - с первого места в группе.

«СП»: - Что нового появилось в игре сборной России при Дике Адвокате?

- Команда стала более дисциплинированной. Кроме того, наши футболисты теперь довольно часто забивают голы уже на первых минутах матча. И это не может не радовать. Надеюсь, что так и будет дальше.

«СП»: - Как вы считаете, сегодня сборная России выглядела лучше, чем в поединке против ирландцев?

- Действительно, в Македонии наши действовали более четко и слаженно. Более того, довольно мало было «пожаров» в защите. Впрочем, это можно объяснить тем, что класс македонских нападающих, все-таки, пониже, чем у ирландской сборной.

«СП»: - За счет чего так раскрылся в сборной Александр Кержаков, отличившийся уже во втором матче подряд?

- Саша – классный форвард. Кроме того, Адвокат не привлекал его к первым матчам. И совершенно естественно, что Кержаков разозлился и решил доказать, что он тоже стоит чего-то как нападающий. Ну, а гол, который он забил македонцам, получился очень красивым.

«СП»: - Почему во втором тайме игра была не очень яркой?

- Сборная России грамотно сыграла на удержание счета. А у команды Македонии не хватило ни сил, ни класса, чтобы переломить ход неудачно складывающегося поединка. Вот, даже пенальти не забили.

«СП»: - Почему заменили Аршавина?

- Похоже, он не в самой лучшей форме. Вообще, как мне кажется, время Андрея в национальной команде потихоньку проходит.

«СП»: - Кто стал лучшим игроком этого матча?

- Можно было бы назвать Кержакова. Но мне кажется, что настоящим героем этого поединка стал голкипер Игорь Акинфеев. Как здорово он отбил пенальти! Просто молодец!

«СП»: - Лично для вас стало сюрпризом удачное выступление сборной Армении?

- Да, эта команда удивила многих специалистов и болельщиков. До того, как соревнования в группе В начались, практически все относили ее к аутсайдерам. Но, после четырех туров, стало ясно, что сборная Армении тоже намерена бороться за путевку на Евро-2012. И ни в коем случае нельзя сбрасывать эту команду со счетов. В следующем году нас ждет напряженная борьба.

Группа В

Календарь и результаты матчей

3 сентября: Армения - Ирландия - 0:1, Андорра - Россия - 0:2, Словакия - Македония - 1:0.

7 сентября: Россия - Словакия - 0:1, Македония - Армения - 2:2, Ирландия - Андорра - 3:1.

8 октября: Армения - Словакия - 3:1, Андорра - Македония - 0:2, Ирландия - Россия - 2:3.

12 октября: Армения – Андорра – 4:0, Македония – Россия – 0:1, Словакия – Ирландия – 1:1.

26 марта 2011 года: Андорра - Словакия, Армения - Россия, Ирландия - Македония.

4 июня 2011 года: Македония - Ирландия, Россия - Армения, Словакия - Андорра.

2 сентября: Андорра - Армения, Ирландия - Словакия, Россия - Македония.

6 сентября 2011 года: Россия - Ирландия, Македония - Андорра, Словакия - Армения.

7 октября 2011 года: Андорра - Ирландия, Армения - Македония, Словакия - Россия.

11 октября 2011 года: Ирландия - Армения, Македония - Словакия, Россия - Андорра.