Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Фанаты подставили сборную Сербии (1) 3161 0

Побоище в Генуе и избиение голкипера могут обернуться дисквалификацией сборной и проблемами с вступлением в ЕС

В футбольной Европе продолжает раскручиваться маховик скандала, в который, по вине собственных болельщиков, оказалась вовлеченной сборная Сербии. Санкции братьям-славян со стороны ФИФА грозят довольно жесткие.

Началось все с того, что приехавшие на отборочный матч Евро-2012 Италия – Сербия балканские фанаты избили вратаря национальной сборной Владимира Стойковича. Это случилось как раз незадолго до поединка.

Как сообщает итальянская полиция, фанаты напали на автобус сербской сборной, несколько футболистов попытались защитить Стойковича. Но болельщиков было намного больше, и они жестоко избили голкипера. То же самое сообщает и сербская телерадиокомпания РТС.

В результате этого нападения Стойкович был доставлен в больницу Генуи, а вместо него на поле вышел Желько Бркич. Однако это не успокоило горячих сербских парней. Поединок Италия - Сербия был прерван через несколько минут после его начала. Сербские болельщики начали кидать на поле зажженные файеры. Кстати, один из них едва не попал в Бркича. Наверное, критики сербской сборной решили лишить свою команду всех голкиперов.

Сейчас все гадают – что же послужило причиной такой жесткокости. Многие главной причиной произошедшего называют тот факт, что Стойкович неудачно сыграл в предыдущем матче отборочного турнира Евро-2012 против Эстонии. Сборная Сербии его проиграла со счетом 1:3, чем вызвала настоящий вал критики со стороны болельщиков. Наиболее агрессивные фанаты обещали отомстить футболистам. Но тогда никто не мог предположить, что эти угрозы столь серьезны.

Впрочем, есть и еще одна версия, почему напали именно на Стойковича. Дело в том, что голкипер в августе этого года перешел из клуба «Црвена Звезда» в «Партизан». Эти команды являются самыми принципиальными соперниками в Сербии, и Стойкович получил угрозы от фанатов «Црвены Звезды». Непонятно только, зачем сербским недовольным фанатам потребовалось дожидаться поединка со сборной Италии, и позорить свою страну на весь свет…

Реакция футбольных властей Сербии на эти прискорбные события последовала незамедлительно. Но она была более чем странной. Так, президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич сказал, что беспорядки в Генуе были срежиссированы в Белграде и сербская сторона предупреждала об этом итальянцев. Однако начальник службы безопасности сборной Италии Роберто Масуччи заявил, что никакой информации о потенциально опасных болельщиках итальянцы не получали. Поэтому не исключено, что две федерации будут довольно долго выяснять между собой отношения.

Что касается прерванного матча, то, скорее всего, сербам будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Ведь после игры произошли столкновения между сербскими болельщиками и итальянской полицией. А с такими вещами в ФИФА особенно не церемонятся и наказывают федерацию той страны, фанаты которой устроили беспорядки и драки, довольно жестко.



Прерванный матч может иметь печальные последствия для Сербии и в политическом плане. Беспорядки, устроенные болельщиками в Генуе, наверняка осложнят процесс вступления Сербии в Европейский Союз. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Италии Альфредо Мантика. Он сейчас находится с визитом в Белграде.

«Мне очень жаль, но это скандальный автогол Сербии. Мне представляется вполне вероятным, что за инцидентами вокруг воскресного гей-парада в Белграде и вчерашними событиями в Генуе стоит одна и та же режиссура. Кто-то, видимо, хочет воспрепятствовать вступлению Сербии в ЕС и делает все, чтобы затруднить такое движение», - заявил Мантика в интервью итальянской радиостанции «Радио 24».



Свое мнение о беспорядках в Генуе корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: - Как вы думаете, кто виноват в побоище, которое устроили сербские фанаты?

- Здесь вина лежит на Футбольном союзе Сербии. Получается, что они выпустили в зарубежную поездку наиболее агрессивных болельщиков, которые просто не умеют себя вести. А это значит, что работа с болельщиками в Сербии ведется отвратительно.

«СП»: - То есть, федерация должна смотреть, кого выпускает на выездной поединок национальной команды?

- Конечно. В каждой федерации есть черный список особенно буйных поклонников. Но у меня сложилось такое ощущение, что все они оказались на улицах Генуи.

«СП»: - Как можно расценить избиение голкипера сборной Сербии?

- Как вопиющее хулиганство! И здесь есть некоторая недоработка итальянской полиции. Которая не сумела обеспечить неприкосновенность автобуса с командой гостей.

«СП»: - Почему руководители итальянской и сербской сторон начали пикирование по поводу того, кто, кого и о чем предупреждал?

- Сербы, наверное, хотят немного смягчить наказание со стороны УЕФА. А итальянцы мечтают снять с себя всякую ответственность и представить дело в выгодном для себя свете. Несмотря на все проколы местной полиции.

«СП»: - А как могут наказать сборную Сербии за выходку фанатов?

- Наверняка этой команде засчитают техническое поражение. Ведь итальянские футболисты не виноваты, что гости оказались столь буйными. Но я боюсь, как бы последствия не были более тяжелыми.

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Помните, в свое время английские клубы исключили из еврокубков за бесчинства фанатов? То же самое может случиться и со сборной Сербии. А, если эту команду дисквалифицируют, допустим, на два года, то этот удар может стать роковым для национальной команды. Могу сказать, что сербские фанаты здорово подставили свою сборную.























































13 октября 2010 года

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.10.2010 00:32

|


Комментарии

  • Vasiliy

    Vasiliy 15 октября 2010 г. 3:15:54 Ссылка

    1 word:
    MUDAKI

  • Добавить комментарий