Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 41

0 пользователей, 41 гость

ЧМ-2018: Путину опять мешает Англия

Российский премьер убежден, что Россия справилась бы с проведением чемпионата мира по футболу. Но у британцев на этот счет свои планы

Премьер-министр Росиии Владимир Путин считает, что у России большие шансы на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Решение по этому поводу ФИФА должна принять в декабре, но глава правительства настроен оптимистично. «Я считаю, что шансы на то, чтобы Россия получила право провести чемпионат мира по футболу, очень велики, имея в виду то, что Россия такие соревнования еще не проводила», - сказал Владимир Путин.


Это заявление прозвучало во время подписания контракта о проведении в Сочи одного из этапов «Формулы-1», подписанного с ее владельцем Берни Экклстоуном. «В нашей стране и вообще в Восточной Европе такие соревнования еще не проводились, так что с точки зрения развития мирового футбола было бы правильно отдать чемпионат мира ей. Но у нас серьезные конкуренты - Испания и Португалия, Великобритания и другие страны. Поэтому мы, конечно, будем делать все, чтобы это соревнование получить, а решение, разумеется, остается за ФИФА. Мы готовы к тому, чтобы провести соответствующую организационную работу и возвести необходимое количество классных спортивных сооружений. В этом у меня никаких сомнений нет. И в любом случае - получим мы ЧМ или не получим - мы эту спортивную, в том числе футбольную инфраструктуру, будем развивать. Будем строить стадионы», - распространялся премьер.

Аналогичные высказывания раньше звучали и из уст главы Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко. «Шансы очень хорошие, потому что основной принцип ФИФА - развивать футбол во всем мире. С точки зрения развития наша заявка очень интересная. Потому что мы действительно много вкладываем в развитие мирового футбола», - сказал спортивный функционер.

Как и в случае с Сочи, Россия обещает в случае победы на голосовании потратить на проведение торжества огромные деньги. «Заявка 2018 года даст возможность кардинально изменить футбольную инфраструктуру. Возникнет 16 новых стадионов мирового уровня, участникам нужно будет предложить 72 тренировочные базы, поэтому это будет мощный рывок вперед», - сказал Фурсенко.

Окончательно об этом вопросе станет ясно 2 декабря во время специального заседания исполнительного комитета ФИФА в швейцарском Цюрихе.

Меж тем, английские фанаты ждут такой чести для себя. И, в отличие от нашего премьера, британский уже активно обсуждает варианты своей возможной победы с президентом ФИФА Зеппом Блаттером. И недвусмысленно намекает: лучше Великобритании с этой задачей не справится никто. «Вы должны понимать, что Англия как никто другой заслуживает права проведения чемпионата мира. Вся страна этого хочет. Это страстное желание всей нации. Мы - самая футбольная страна в мире. И, смею заметить, мы сделали очень много для того, чтобы вышвырнуть расизм из футбола, а это чего-то да стоит. Мы сможем провести ЧМ-2018 лучше всех», - цитирует Дэвида Кэмерона Reuters. Говорят, Англия станет главным соперником России в этом вопросе. По мнению британской газеты The TImes, шансов, что такое важное право получит Россия, очень немного: в 2014 здесь состоится Олимпиада в Сочи, и этого будет достаточно. Блаттер, кстати, неоднозначно намекает, что сделает выбор в пользу Англии. Так, вчера он заявил, что в стране есть вся инфраструктура для того, чтобы провести чемпионат «хоть завтра». В России, понятное дело, ее нет.

Не в пользу России неожиданно сыграл и тот факт, что недавно в Италии отборочный матч чемпионата Европы 2012 года отменили из-за погрома, устроенного сербскими фанатами. Сразу же появились намеки: Россия с Сербией всегда были близкими странами, так что и от русских можно ждать подобного. Зато Англия тут же нашла возможность подчеркнуть: мы, дескать, еще в 80-х ужесточили правила поведения болельщиков на трибунах, и покончили с беспорядками.

Британская газета The Guardian замечает, что Великобритании очень необходимо получить право провести чемпионат мира по футболу именно в 2018-м. Дело в том, что родоначальники футбола уже давно не выигрывали мировое первенство, но через 8 лет у них будет отличный состав. Очевидно, подрастут и окрепнут игроки, о которых будет говорить весь мир. И выиграть чемпионат мира у себя на Родине для них будет отличным шансом громко заявить о себе.

Впрочем, есть и осторожные оценки. Так, английское спортивное издание Goal предостерегает своих соотечественников от далеко идущих выводов, напоминая, что Россия - центр между Европой и Азией. А в последнее время чиновники из ФИФА пытаются играть как раз на том, что футбол способен соединить эти два мира. Поэтому и шансы у России все же неплохие.

Есть и другая причина этому, утверждает издание: российские футбольные клубы – «Зенит» и ЦСКА - громко заявили о себе на международной арене, а ФИФА часто руководствуется как раз популярностью футбольных клубов в своих вопросах. И, наконец, Россию стали уважать в Европе. И не только за футбол. Чтобы подчеркнуть свою лояльность, федерация вполне может подарить России такой щедрый подарок.

Издание Golf-Monthly тем временем напоминает: заявку на проведение чемпионата у себя подала и Португалия. У этой страны сейчас экономические трудности, и чемпионат мира был бы отличной возможностью для нации получить дополнительные стимулы по их преодолению. Минус в том, что за Португалию «не играет» Путин.

15 октября 2010

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.10.2010 17:50

|


Добавить комментарий