Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

В Таллинне активно строят жилье… пока это дешево

В настоящее время в центре эстонской столицы ведется строительство около пятисот новых квартир, большинство которых будет готово в течение ближайшего года. Кроме того, в центре утверждена детальная планировка на десятках участков. Объемы предложения на рынке, соответственно, растут.

Цены на строительные работы в Эстонии сейчас как никогда низкие, поэтому многие хотят закончить начатые работы по строительству и ремонту как можно быстрее. Поэтому нынешней осенью и зимой у строителей будет больше работы, чем обычно, пишет prian.ru со ссылкой на Eesti Pa"evaleht.


«Цены на строительство низкие, в то время как банки становятся все более снисходительными в выдаче кредитов», — говорит Олев Остра, представитель компании по ремонту фасадов Endowi Ehitus OU". В этом году у них на 30-40% больше объектов, чем в предыдущие годы. По его словам, впервые в истории его компании клиенты выстраиваются в очередь.

По словам г-на Остры, за последние полгода существенно выросли цены на материалы. Единственная причина дешевизны строительства – низкие ценовые запросы самих строителей. Однако долго это продолжаться не будет, и в следующем году ожидается рост цен, утверждает он.

Вместе с объемами строительства растет и число предложений на рынке недвижимости Таллинна. Кроме того, можно заметить стабилизацию ценовых предложений. В среднем покупатели готовы платить за квадратный метр рядом с центром города 18-24 тыс. крон (u02c61,1-1,5 тыс.) и 26-31 тыс. крон (u02c61,6-2,0) в самом сердце города, сообщает Baltic Course.

Если пару месяцев назад эксперты ожидали, что спрос на новые квартиры вскоре будет превышать предложение, то в последние недели можно заметить некоторое уменьшение спроса. Сегодня в центре Таллинна продается около 2 тыс. квартир, из них в месяц продается 90-120. По сравнению с прошлой осенью на квартирном рынке в центре увеличилась доля иностранцев, особенно финнов.

25.11.2010,

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.11.2010 17:38

|


Добавить комментарий