Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 224

0 пользователей, 224 гостя

В Нарву пришли инвесторы

Нынешней осенью в Эстонии были зарегистрированы две фирмы ASG Robotiсs и OÜ Eurobest Eesti OÜ, которые намерены открыть в Нарве собственные производственные линии. Обе фирмы основаны на российском капитале.

Фирма Eurobest Eesti OÜ намерена с середины весны следующего года запустить линию по производству строительных смесей. А фирма ASG Robotics OÜ будет производить по индивидуальным заказам технологическое оборудование.

Как сказал порталу rus.err.ee владелец и руководитель Eurobest Eesti OÜ Андрей Лозовой, в ближайшее время фирма начнёт импортировать в Эстонию строительные смеси, изготовленные на её собственных заводах в России, а в следующем году запустим небольшое производство.

Первоначальный объём выпускаемой продукции составит 1,5-2 тыс. тонн. Будет инвестировано в оборудование около миллиона крон. «Так как технология этих строительных смесей наша собственная разработка, не имеющая аналогов в мире, то мы не хотим привлекать сторонний капитал, а инвестируем собственные средства по мере расширения деятельности», - пояснил Лозовой столь небольшие первоначальне вложения.

Свою продукцию фирма собирается реализовывать в Эстонии и других странах Прибалтики, а так же на Скандинавском рынке. Лозового не пугает, что местный строительный рынок находится в состоянии комы. «Если капитальное строительство умерло, то ремонтные работы всё равно ведутся и стройматериалы покупают», - сказал Лозовой. Он добавил, что их продукт уже заинтересовал местных строителей, потому что позволяет им работать при любых погодных условиях и даже зимой в морозы.

По словам Лозового, выбор пал на Эстонию, потому что здесь инвестиционный климат благоприятный и открыть новое предприятие дешевле, чем, например, в центрально-европейской стране. А Нарву выбрали, потому что город находится на границе ЕС-Россия, рабочей силы много, она квалифицированная и достаточно не дорогая.

Если фирма Eurobest Eesti только начинает разворачивать деятельность, то фирма ASG Robotics OÜ уже взяла в аренду помещения в Нарве, собирается купить оборудование и начать в ближайшее время производство роботизированного оборудования и технологического оборудования. «Я хотел уже в декабре запустить производство, но стар чуть-чуть отодвигается. Сейчас мы ведём переговоры в Эстонии, и, надеюсь, в ближайшее время подпишем контракт на изготовление технологической линии», - сказал владелец фирмы ASG Robotics Сергей Гадалов.

У российского бизнесмена Сергея Гадалова в Санкт-Петербурге есть фирма «Квадрат СГ» ООО, уже больше двадцати лет занимающаяся производством роботизированных линий и технологического оборудования.

Нарва была выбрана, по словам предпринимателя, потому что в городе достаточно много квалифицированных кадров, и потому что свою продукцию новое предприятие намерено экспортировать в Россию. Но не только - и в странах ЕС, по словам Гадалова, фирма будет искать заказчиков. «Мы не отвёрточное производство, мы работаем под заказ крупных промышленных предприятий, таких, например, как Ford Motor Company или Caterpillar, - пояснил Гадалов. – Каждый проект делается по индивидуальному заказу, поэтому нам нужны высококвалифицированные кадры с мозгами, в России людей с «золотыми руками» стало мало, а в Нарве они есть».

На подходе ещё один более крупный инвестор из Санкт-Петербурга, который намерен открыть крупное производство в городе.

Артур Тооман
Редактор

26.11.2010

rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.11.2010 00:55

|


Добавить комментарий