Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 140

0 пользователей, 140 гостей

Союз банков: предпочтите наличным банковские карточки

В связи с переходом на евро Союз банков Эстонии рекомендует в последние дни уходящего года выбрать в качестве способа оплаты платежные карточки, операции с которыми будут производиться без изменений до последних минут текущего года.

Заполнение банкоматов евро начнется вечером 30 декабря, и поэтому на переходный период есть смысл запастись небольшим количеством наличных крон.

«Банки основательно подготовились к приходу евро, и по всем показателям переход на новую валюту для клиентов будет плавным. Стоить лишь учитывать, что во время смены года в работе банковских систем будут наблюдаться запланированные сбои», - сообщила исполнительный директор Союза банков Эстонии Катрин Талихярм и напомнила, что наиболее точную информацию о банковских услугах клиенты могут получить в своем банке.

Сбои в платежах банковскими карточками будут краткосрочными. С 1 января оплата карточками будет переведена на евро, и банкоматы начнут выдавать наличные евро. «Чтобы из банкоматов можно было получить наличные евро уже в самом начале года, их начнут заполнять евро в конце старого года. Поэтому не из всех банкоматов можно будет получить наличные деньги с вечера 30 декабря до конца года», - заметила Талихярм.

Обменять кроны на евро можно во всех работающих с наличными деньгами отделениях банков - без платы за услугу и по официальному курсу, 1 евро за 15,6466 кроны. Обмен денег на таких условиях до 30 июня 2011 года происходит во всех банковских конторах, производящих наличные расчеты, а в некоторых банковских конторах – до конца следующего года. Банк Эстонии будет обменивать кроны на евро бессрочно и без платы за услугу. Кроме того, с 1 по 14 января кроны на евро можно будет обменять в 178 почтовых отделениях.

В течение декабря на евро было обменяно уже 1,1 млрд. крон. Примерно такую же сумму люди положили на свои счета в течение последних месяцев. Таким образом, можно утверждать, что около половины имеющихся у населения наличных крон уже обменяно на евро или будет конвертировано в евро на счету в банке. Предприятиям в течение декабря было выдано свыше 27 миллионов евро, то есть уже более половины имеющихся в кассах предприятий наличных обменяно на сегодняшний день на евро.

В случае, если частное лицо не хранит дома крупных наличных сумм, ему не нужно идти в связи с приходом евро в банк, так как все банковские договора будут действовать на прежних условиях, и сбережения-займы будут 1 января автоматически переведены банками в евро по официальному курсу и без платы за услугу. Не стоит слишком спешить и уже сегодня менять все кроны на евро, поскольку кронами можно расплачиваться и в новом году, до 14 января.

Среда, 29 Декабря

www.stolitsa.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.12.2010 10:10

|


Добавить комментарий