Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 154

0 пользователей, 154 гостя

Новый год в Рио-де-Жанейро встречен грандиозным фейерверком

Миллионы жителей Рио-де-Жанейро и туристов стали свидетелями грандиозного новогоднего фейерверка. По традиции, ровно в полночь по местному времени (05:00 мск) небо над Атлантическим океаном напротив всемирно известного пляжа Копакабана озарилось миллионами разноцветных огней. Залпы салюта били практически из воды - с пусковых установок, размещенных на 11 специальных плотах в 300 метрах от береговой линии, сообщает РИА "Новости".


Пиротехническое шоу продлилось 16 минут. По данным организаторов, в воздух было выпущено 20 тысяч тонн зарядов. Стоимость представления оценивается в 17,5 миллиона бразильских реалов (10 миллионов долларов).

Перед началом фейерверка на пляже Копакабана прошла официальная презентация логотипа летней Олимпиады 2016 года, которая пройдет в Рио-де-Жанейро. На символе Олимпиады-2016 изображены горы, солнце и море Рио в виде извилистой замкнутой линии. В то же время, это похоже на трех людей, которые танцуют, взявшись за руки, и образуют круг. Логотип выполнен в синих, желтых и зеленых тонах - цветах национального флага Бразилии.

Эмблема игр появилась одновременно на четырех гигантских экранах, установленных на пляже. Затем прямо над публикой были развернуты три полотнища с изображением символа Олимпиады.

После завершения салюта тысячи людей вышли на пляж и стали бросать в воду букеты белых цветов - дары, которых требует афро-бразильская морская богиня Йеманжа. Ее культ известен в Бразилии со времен, когда португальцы завезли на американский континент чернокожих рабов.

По преданию, Йеманжа живет в море и является покровительницей рыбаков, торговцев, а также богиней любви. В Новый год ей принято дарить цветы и зажигать в ее честь свечи, воткнутые прямо в песок. Считается, что это приносит счастье и удачу.

В обеспечении безопасности во время фейерверка и гуляний приняли участие около 6 тысяч полицейских. По данным секретариата общественной безопасности штата Рио-де-Жанейро и мэрии города, значительных нарушений правопорядка не зафиксировано.

Новый год в Рио-де-Жанейро принято встречать в белой одежде. Это один из немногих дней в году, когда жители Рио надевают белые штаны и соответствуют известному стереотипу.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.01.2011 16:12

|


Добавить комментарий