Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Из ледового плена у Сахалина освобождены два из пяти судов

Два траулера из пяти оказавшихся затертых льдами в Сахалинском заливе в среду освобождены из ледового плена. Один из ледоколов, направлявшихся им на помощь, сам оказался зажат ледовыми массами, сообщили в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

"Рефрижератор "Антон Гурин" и траулер "Мыс Елизавета" выведены в самостоятельное движение в поле разряженного льда. Они продолжают движение к чистой воде со скоростью 6 узлов", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на своего руководителя Андрея Крайнего, координирующего спасение рыбопромысловых судов, заблокированных льдами 30 декабря 2010 года в Сахалинском заливе.

В настоящий момент, по данным отраслевого Центра системы мониторинга рыболовства и связи, затертым льдами оказался ледокол "Магадан", его буксирует в район разряженного льда более мощный ледокол, участвующий в спасательной операции, - "Адмирал Макаров".

На буксировку, предположительно, потребуется около четырех часов. "Планируется, что к 12:00 по Москве "Адмирал Макаров" вернется к трем судам, которые уже неделю не могут вырваться из ледового плена," - сообщает федеральное агентство по рыболовству.

Ведомство уточняет, что среди этих трех судов - рефрижератор "Берег Надежды" (ЗАО "РИМСКО", порт приписки Владивосток, капитан Олег Рычков), научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" (ФГУП "ТИНРО-Центр", Владивосток, капитан Евгений Шмелев) и плавбаза "Содружество" (ОАО ХК "Дальморепродукт", Владивосток, капитан Григорий Зателепа). На их борту, по данным агентства, находится более 400 человек.

"Жизни рыбаков и ученых ничего не угрожает - провиант и пресная вода имеется в достаточном количестве, повреждений на судах нет, и они продолжают маневрировать на небольшом пространстве чтобы не быть скованными льдом," - уточняет ведомство.

Как сообщалось, во льдах застряли суда "Берег Надежды" (ЗАО "РИМСКО", порт приписки Владивосток), "Профессор Кизеветтер" (ФГУП "ТИНРО-Центр", Владивосток), "Содружество" (ОАО ХК "Дальморепродукт", Владивосток).

В понедельник и вторник этот список пополнили рефрижератор "Антон Гурин" и сейнер "Мыс Елизавета", на борту которых находится более 100 человек.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.01.2011 01:48

|


Добавить комментарий